В Новороссийске с пляжа в Мысхако вывезли всех мертвых птиц: в ветуправлении не успели их исследовать на инфекции

Утилизацией останков пернатых занималось МУП «Полигон».

22 марта 2018 года в редакцию НАШЕЙ обратились жители поселка Мысхако под Новороссийском. Они рассказали, что на центральном пляже обнаружили несколько десятков мертвых уток. По их мнению, массовая гибель птиц связана с загрязнением окружающей среды.

В этот же день фотокорреспондент НАШЕЙ отправился на пляж и насчитал три десятка трупов водоплавающих. Мертвых птиц он снял на фото и видео.

Как рассказал НАШЕЙ член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко, погибшими птицами оказались поганки черношейные. По его мнению, пернатых погубила какая-то болезнь или отравление.

Однако в ГБУ «Управление ветеринарии города Новороссийска» НАШЕЙ сообщили, что специалисты ведомства выехали на пляж, но не обнаружили ни одной мертвой птицы, чтобы исследовать их останки на инфекции.

Выяснилось, что пляж расчистили по заявке администрации поселка Мысхако. Утилизацией останков пернатых занимался МУП «Полигон». 

Важно отметить, что сегодня, 26 марта 2018 года, жители Новороссийска вновь забили тревогу в социальных сетях, сообщив, что останки мертвых голубей разбросаны по всему скверу, расположенному по проспекту Дзержинского (в районе ЗАГСа). Также мертвые птицы замечены на пляже Коса, горожане успели их сфотографировать и отправить в редакцию НАШЕЙ.

  • . Ранее «Наша Газета» писала, что жители Новороссийска обеспокоены массовой гибелью уток: очевидцы сняли на видео десятки мертвых птиц на пляже в Мысхако.
Фотоальбом: