В Новороссийске Суджукская лагуна утопает в мусоре: жители города снимают фото и видео, как дикие птицы выводят птенцов

В Новороссийске Суджукская лагуна утопает в мусоре: жители города снимают фото и видео, как дикие птицы выводят птенцов

В мае 2018 года жители Новороссийска стали выкладывать в сеть фотографии и видеозаписи, на которых видно, как памятник природы Суджукская лагуна буквально утопает в мусоре.

В редакцию НАШЕЙ обратилась горожанка Лариса М., которая рассказала, что берег озера превратился в настоящую свалку бытовых отходов.

- Мусор прикрыт камышами, но даже растения уже не могут замаскировать человеческое равнодушие, - делится женщина. - Все мы знаем, что Суджукская лагуна — памятник природы. Здесь обитают уникальные птицы, но они вынуждены селиться и выводить потомство в этой грязи. В горах мусора можно встретить крыс. Периодически на Суджукской косе проводят субботники, но почему-то берег озера всегда обходят стороной. Я лично готова выйти на уборку лагуны, если бы мэрия организовала это мероприятие и оповестила людей.  

В это же время в социальной сети появилось сообщение от Алены Воробьевой, в котором она пишет:

«Новое поколение диких птиц вынужденно расти совершенно в других природных условиях, которые природой назвать никак нельзя. Эта парочка с восемью птенцами живет в районе Суджукской косы. К сожалению, сейчас нельзя убрать с их гнездовья мусор, для детей это будет очень большой стресс, а родители могут их покинуть. И самое ужасное, что с началом купального сезона ситуация будет еще хуже».

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске очевидцы сняли на видео, как пьяные хулиганы разбрасывали мусор из урн на набережной.
В Новороссийске Суджукская лагуна утопает в мусоре

Фотоальбом: