В Новороссийске у берега может затонуть крейсер «Михаил Кутузов»

Состояние корабля оценивается как критическое.

В Новороссийске у причала может затонуть крейсер-музей "Михаил Кутузов". Кораблю необходим срочный ремонт, сообщает "Интерфакс.Туризм".

Состояние кормовой части "Михаила Кутузова" оценивается специалистами как критическое. В любой момент крейсер может отправиться ко дну, даже перевод его к месту докования чреват самыми непредсказуемыми последствиями.

Полноценный ремонт корабля может быть выполнен только в Севастополе. В керченские доки завода "Залив" корабль по осадке не пройдет, ремонт силами предприятий региона маловероятен.

 - Крейсер находится в ведении Центрального военно-морского музея, он 17 лет не становился в док, требуется в первую очередь оценка специалистами его технического состояния в доке, - сообщил военный эксперт.

Стоимость минимально необходимых работ по подготовке "Михаила Кутузова" к переходу может составить порядка 100 миллионов рублей. 

- Гораздо дороже может обойтись спасательная операция, а если крейсер утонет — не дай Бог! — у причала в Новороссийске, то это может повлечь и чрезвычайную ситуацию, не говоря о перегороженной бухте, а лавинный процесс поступления воды в корабль не исключен и у причала, — отметил эксперт.

"Михаил Кутузов" в 1955 году был зачислен в состав Черноморского флота. За время службы корабль участвовал во многих значимых военных событиях. Например, в двух арабо-израильских войнах в 1967 и 1973 годах. Всего корабль совершил 15 дальних походов. Из боевого состава Черноморского флота крейсер вывели в 1998 году. На тот момент корабль прошел почти 212 тысяч миль. В 2002 году на борту образовали филиал Музея Черноморского флота. 

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что командир «Михаила Кутузова» прокомментировал известия о буксировке корабля в Севастополь.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!