В Новороссийске в море на пляже "Кристалл" нашли предмет, который взорвался при контакте с воздухом

В Новороссийске в море на пляже "Кристалл" нашли предмет, который взорвался при контакте с воздухом

3 сентября на новороссийском пляже "Кристалл" произошло ЧП. Со дна моря мужчина достал необычный шарообразный предмет, напоминающий камень. Но при контакте с воздухом, он неожиданно начал дымиться. С ним на пляже отдыхала его семья - жена и дети. Он передал находку им. Дальше события развивались стремительно.
Необычный "камушек" источал дым, при этом оставался таким же холодным. Через несколько минут наблюдений он взорвался в руках и прожег полотенца туристов.
В редакцию НАШЕЙ обратилась жена мужчины, вытащившего воспламенившийся предмет со дна моря:
- Супруг в пяти-шести метрах от берега на глубине нашёл белый круглый камешек. Когда его вынесли на сушу, он стал парить, но при это оставался холодным. Мы его рассматривали и снимали на камеру. Позже он воспламенился и разорвался. В результате сгорели полотенца, но осколки камня продолжали дымиться и после высыхания воспламенялись снова. Есть подозрение, что это был белый фосфор или часть от боеголовок. Есть ролик этого инцидента и много свидетелей!
Женщина поделилась видео с редакцией. Мы же в целях безопасности передали его в пресс-службу администрации Новороссийска и начальнику управления ГО И ЧС Игорю Васильеву. Ситуацию прокомментировали в отделе по курортам и туризму:
- Это фосфор, который на дне моря у нас с давних времен. При высоких температурах происходит то, что мы видим на видео при контакте с воздухом. Люди сами его достают!
Поэтому советуем быть осторожными, поберечь себя, свои полотенца, руки и волосы. В Новороссийске даже "камушки" с сюрпризами!