В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту хищения земель стоимостью почти 23 миллиона рублей

В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту хищения земель стоимостью почти 23 миллиона рублей

В апреле 2019 года стало известно о хищении в Новороссийске четырех земельных участков. Недвижимость находилась в муниципальной и государственной собственности. Городская прокуратура провела проверку, по материала которой возбуждено уголовное дело.

Общая стоимость земельных участков оценивается в 22 770 000 рублей, их площадь — 16 тысяч квадратных метров.

- Проверкой выявлено, что житель Новороссийска в 2018 году вступил в наследство и получил в собственность от отца якобы принадлежащие умершему 4 земельных участка, расположенные в городе Новороссийске. Изучение правоустанавливающих документов показало, что ряд документов, обосновывающих переход права собственности на землю, имеют признаки подложности, часть из них уполномоченными органами фактически не выдавалась. В результате этого неправомерно выбыли 3 земельных участка из муниципальной собственности, а также 1 земельный участок из земель лесного фонда, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Материалы проверки направлены в орган предварительного расследования еще в марте, в отношении новороссийца возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, а именно хищение, совершенное путем обмана в особо крупном размере.