В Новороссийске задержали 29-летнего местного жителя, который по ночам грабил автомобили

<p>Мужчина ранее был судим.</p>

В полицию Новороссийска обратился местный житель с заявлением о краже из автомобиля.

Он рассказал, что подойдя утром к своей машине, обнаружил, что окно разбито, а из салона пропали деньги.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска изучили изъятые записи с камер наружного видеонаблюдения, расположенных в районе совершения преступления.

По подозрению в совершении кражи полицейские задержали ранее судимого 29-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску.

При дальнейшей проверке правоохранители установили причастность задержанного еще к 8 аналогичным фактам.

Общая сумма ущерба составила более 130 тысяч рублей.

В ходе осмотра домовладения подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли похищенные планшет и мобильный телефон, принадлежащие потерпевшим.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении четырех фактов краж имущества из автомобилей (ч.2 ст. 158 УК РФ). Задержанный арестован.

Санкции инкриминируемой ему статьи предусматривают максимальное наказание виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщают в пресс-службе полиции Новороссийска, в 2018 году в городе-герое зарегистрировано около 70 краж имущества из автотранспорта, третью часть из которых сотрудникам полиции удалось раскрыть.

Практика показывает, что в большинстве случаев владельцы транспортных средств лишаются имущества, пренебрегая элементарными мерами предосторожности. Значительная доля совершенных угонов происходит свободным доступом. Оставленные в замке зажигания ключи, незапертые окна и двери позволяют злоумышленникам в короткий срок и без лишних усилий совершить преступление. Поэтому полицейские советуют владельцам транспортных средств всегда вынимать ключ из замка зажигания, при этом автомобиль необходимо установить на ручной тормоз, рычаг переключения передач на «паркинг», а если имеются какие-либо механические противоугонные устройства, кроме сигнализации, их нужно обязательно активировать.Еще одним фактором, провоцирующим злоумышленников на совершение преступления, является оставленные владельцем ценные вещи в салоне транспортного средства.Кражи из автомобилей занимают особое место среди преступлений данной категории. Раскрытие этих преступлений осложняется тем, что преступник действует быстро и в основном на крупных парковках или в ночное время суток в малоосвещенных участках дворов многоэтажек, что практически исключает возможность быть замеченным очевидцами.Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и сохранить свое имущество полицейские призывают быть бдительными и не оставлять в салоне автомобиля какие-либо ценные вещи, сумки, кошельки, тем более важные документы.

пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску.