В Новороссийске задержали мошенника: опытного мага и потомственную ведьму в одном лице

В Новороссийске задержали мошенника: опытного мага и потомственную ведьму в одном лице

В полицию обратилась местная жительница и сообщила о том, что стала жертвой мошенников. Женщина рассказала, что двое мужчин и женщина под предлогом оказания магических услуг по привороту посредством сети Интернет обманывали ее в течении полугода. Мошенники завладели не только денежными средствами, но и ювелирными украшениями заявительницы. Общий ущерб составил более 145 тысяч рублей, сообщает gorod-novoross.

Женщина пояснила, что познакомилась в сети Интернет с мужчиной и рассказала ему о трудной жизненной ситуации, связанной с разводом. Злоумышленник предложил ей воспользоваться услугами своего знакомого, который, якобы, обладает магической силой. Заявительница согласилась и перевела на банковский счет «мага» требуемую сумму – 4 тысячи рублей.

Через некоторое время злоумышленник снова связался с потерпевшей и сообщил о необходимости привлечения в помощь потомственной ведьмы. Заявительница связалась с «колдуньей» по телефону и согласилась оплатить ее дополнительные услуги в размере 2 тысяч рублей.

Через некоторое время злоумышленник сообщил о необходимости проведения специального магического ритуала, для которого нужны золотые украшения заказчицы. Женщина передала свои ювелирные украшения, общей стоимостью более 110 тысяч рублей, которые мужчина обязался вернуть.

Еще через некоторое время мошенник снова вышел на связь и попросил перевести на его банковский счет сумму в 14 800 рублей. Он объяснил, что эти средства необходимы для приобретения оленьих рогов, которые, якобы, нужны для финального ритуала. Женщина снова выполнила требования злоумышленника.

Затем мужчина сообщил потерпевшей, что ритуал был выполнен, и он уже вез заказчице ее золото и порошок из оленьих рогов, но его остановили сотрудники полиции. Правоохранители, якобы, собирались изъять для экспертизы магический порошок. Мошенник попросил потерпевшую перевести на его счет денежные средства, чтобы уладить вопрос со стражами порядка. После того, как он получил деньги, злоумышленник сообщил, что золотые изделия не вернет и перестал выходить с заявительницей на связь.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение предполагаемого преступника. Им оказался 32-летний житель республики Адыгея. Задержали его в Новороссийске. Мошенник признался, что общался с потерпевшей от имени троих людей: своего, мага, а также ведьмы, для чего изменял голос. На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд. Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.