В Новороссийске закончилось благоустройство за 74 миллиона по госпрограмме: НАША проверила общественные территории

В Новороссийске закончилось благоустройство за 74 миллиона по госпрограмме: НАША проверила общественные территории

В декабре 2018 года завершились работы по благоустройству общественных территорий в Новороссийске в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году приводили в порядок три городские территории: площадь у Дома культуры в Мысхако, улицы Героев Десантников и Пионерскую.


Об окончании работ сообщила краевая администрация. НАША решила пройтись по местам благоустройства, чтобы показать, как сейчас выглядят территории.

Площадь у ДК в Мысхако

У Дома культуры в Мысхако облагородили участок общей площадью 13,8 тысяч квадратных метров. Здесь уложили плитку, заменили бордюры и установили лавочки с урнами. Также у здания облицевали ступени и парапеты.

Улица Героев Десантников

Также в рамках госпроекта благоустроили пешеходные зоны на улице Героев Десантников на участке от проспекта Дзержинского до улицы Малоземельской. Помимо обустройства тротуаров плиткой, здесь заменили бордюры, установили скамейки с урнами и провели озеленение.

Улица Пионерская

Третьей общественной территорией, которая попала в госпрограмму, стала улица Пионерская. Благоустройство проходило на участке от улицы Южной до улицы Хворостянского. Вдоль забора Пионерской рощи подрядчик уложил плитку, установил лавки и высадил деревья. Кроме того, здесь обустроили конечную остановку общественного транспорта. Кстати, в НАШУ уже поступали жалобы на то, что во время даже небольшого дождя здесь образовывается огромная лужа, в которую попадают горожане, спешашие на общественный транспорт.

Стоимость работ

Аукцион на благоустройство общественных территорий был опубликован еще в июле этого года, а поставщика определили в середине августа. Начальная максимальная цена контракта составила более 74 миллионов рублей. Эти средства выделили из федерального, краевого и местного бюджетов.


Общая площадь благоустроенных территорий составила 74,5 тысяч квадратных метров.