В Новороссийске закрыли блошиный рынок: торговцы пишут петицию и собираются «штурмовать» мэрию

Об этом стало известно 4 декабря.

В Новороссийске закрыли единственный в городе блошиный рынок. Об этом стало известно 4 декабря 2017 года.

На рынке, который в июле этого года переехал на территорию Дворца детского творчества, появилось объявление, в котором сообщалось о закрытии барохолки.  

Вместе с этим никто из администрации не пришел и не дал продавцам никаких объяснений. Однако новость оказалась правдой.

Как  пояснил НАШЕЙ начальник управления торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска Александр Никишин, решение о закрытии рынка принял глава города, так как от жителей близлежащих домов поступало очень много жалоб.

–  Жители жаловались на то, что в 5 утра в выходные дни торговцы начинали делить места и при этом ругаться и кричать, – пояснил Александр Никишин. – К тому же рынок примыкает к особо охраняемой природной зоне «Пионерская роща».

По словам чиновника, сейчас ведутся переговоры с руководством  основных городских рынков, чтобы  выделили места для тех, кто торговал на блошином  рынке.  На каких условиях – пока неизвестно.

Продавцы готовят петицию

Торговцы «блошки» не намерены сдаваться.  Сегодня, 5 декабря 2017 года, они собираются идти «штурмом» на мэрию Новороссийска. А в следующие выходные вновь выдут торговать на старое место. 

– Мы уже собрали подписи тех, кто не согласен с таким решением властей, – рассказала НАШЕЙ Лариса Андрианантенаи́на. – На рынке работает около 500 человек. Куда их всех деть? Понятно, что к некоторым продавцам рынка много претензий, так как они дерутся по утрам, мусорят.  Мы это понимаем. Но все это происходит оттого, что людей просто предоставили самим себе. Нет организации никакой. Мы готовы собирать определенную сумму,  но чтобы кто-то следил за порядком на блошином рынке, убирал территорию после торговли. Пусть будут льготы у тех, у кого пенсия меньше 10 тыс. рублей. 

Пенсионерка Наталья приносит на рынок старые вещи, чтобы продать их и заработать копейку к пенсии, которая обычно заканчивается к концу месяца. Она плачет и рассказвает:

– Я каждый раз встаю в 5 утра, иду на рынок и трясусь, так как знаю, что меня могут побить и выгнать, если я встану на хорошем месте.  Но все равно иду, потому что мне нужно хоть что-то заработать на хлеб. А теперь меня лишают этой возможности.

Ее соседка недавно похоронила дочь и в одиночку растит двух внуков. Женщина достает из серванта памятные сувениры и несет их на рынок, чтобы продать практически за бесценок, а на вырученные деньги купить что-то детям.

– Посмотрите, в каких условиях мы торгуем, – окружают меня люди. – К нам и так отношение как к бомжам, а теперь нас и вовсе хотят выгнать. Никому мы, пенсионеры, не нужны. Не все богатые в городе. Многие сюда приходят и покупают вещи, так как в обычных магазинах не могут ничего купить, нет денег.

Барахолка по-новороссийски

Очень часто жители города обвиняли торговцев в том, что на территории «блошки» царит антисанитария. А мэрия города отчитывалась, что барахолка находится в удовлетворительном состоянии.

– Нам поставили биотуалеты. Вы зайдите в них. Ни одна бабушка не сможет забраться туда. Не говоря о том, что там просто невозможно находиться, потому что жуткая вонь, – продолжают торговцы. – Есть один контейнер для мусора. На этом комфорт заканчивается.

Пока мы общаемся, одна из пенсионерок, торгующая рядом, поскальзывается на мокрой грунтовой дорожке и падает в грязь.

– В каждом городе есть блошиные рынки. И в Париже, и в Берлине, и в Праге, – делится прохожая покупательница. –  Почему бы не перенять опыт Краснодара или Сочи, где также много лет существуют блошиные рынки и людям обеспечены достойные условия для торговли.

– Неужели в богатом портовом городе нет места пенсионерам, которые просто хотят заработать копейку к пенсии? – задаются вопросом другие покупатели.

Закрыть нельзя оставить

 Блошиный рынок  – это единственное место в Новороссийске, где горожане могли продать старые или ненужные вещи. На рынке можно было найти и настоящие раритеты: монеты, значки, картины, книги и прочие вещи периода СССР.

За последние несколько лет рынок переезжал неоднократно. Последний раз барахолку переносили с территории недостроенного троллейбусного депо (за радиоколледжем) на территорию Дворца детского творчества.  Тогда в администрации Новороссийска пояснили, что блошиный рынок переносится из-за недостаточно комфортных условий. Однако на деле решение оказалось опрометчивым, комфортным новое место назвать трудно, да и стихийной торговле рядом с детским учреждением и особо охраняемой природной зоной  явно не место. В итоге чиновники решили не искать новое место для барахолки, а устранили проблему банально – закрыли рынок.  

Но как выяснила НАША, с таким решением согласны далеко не все горожане.

  • Ранее «Наша газета» писала, что власти Новороссийска проинспектировали территорию блошиного рынка и пришли к выводу, что он находится в удовлетворительном санитарном состоянии.