В новороссийском транспорте можно будет расплачиваться картой, а пассажиров будут снимать на камеры

В новороссийском транспорте можно будет расплачиваться картой, а пассажиров будут снимать на камеры

В четверг, 29 декабря 2016 года, в Новороссийске представили новую автоматизированную систему оплаты в общественном транспорте. На пилотных автобусе № 105 и троллейбусе №14 представили аппараты, которыми в ближайшем будущем будут оборудованы все единицы общественного транспорта Новороссийска.

За проезд можно будет заплатить картой

У тех, кто идет в ногу со временем, теперь появится возможность расплачиваться за проезд картой. Об этом сообщил мэр Новороссийска Игорь Дяченко.

- Сегодня система уже имеет положительный опыт работы в других городах, у нас прошли тестовые испытания на пилотных транспортных средствах. Конечно, с введением этого новшества выигрывают все: предприятие повысит выручку, увеличит собираемость денег за проезд, а пассажиры будут расплачиваться так, как им удобно: или картой, или наличными, - заявил глава.

В общественном  Новоросссийка появятся камеры

- Кроме того, согласно закону транспортной безопасности, в салонах муниципального транспорта будут установлены камеры видеонаблюдения со стопроцентной обзорностью. Это позволит сократить количество преступлений, совершаемых в общественном транспорте, отреагировать на жалобы пассажиров о хамском поведении водителя, неостановке в положенном месте или курение водителя за рулем. Эта система очень дисциплинирует и водителей, и кондуктора, и пассажиров, - продолжил глава города.

Электронные табло в Новороссийске

- Мы работаем над вопросом появления на остановочных комплексах электронных табло, чтобы каждый человек стоял на остановке и видел, когда подойдет нужный автобус, - комментирует Игорь Дяченко. - Что касается других обновлений, традиционно к Новому году, благодаря помощи компании «КТК», город приобрел 10 новых низкопольных автобусов, которые скоро выйдут на улицы Новороссийска.

Система начнет работать с конца февраля 2017 года

 - Планируется оборудовать такими терминалами все единицы транспорта: сначала муниципальные автобусы и троллейбусы, а после — маршрутные такси, - комментирует и.о. начальника управления транспорта администрации Новороссийска Виктор Косачев. 

- В настоящее время система работает в тестовом режиме. Нужно решить еще массу организационных вопросов для ее полноценного функционирования. В полную силу она включится в работу в феврале-марте 2017 года, - комментирует директор МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» Евгений Дробинский.

  • Ранее НАША писала о том, что водитель новогодней маршрутки №21 из Новороссийска стал героем передачи на Первом канале.