В порту Новороссийска задержали турецкое судно

Морякам не выплачивали зарплату.

В порту Новороссийска задержано судно «Zinnet Mete» под флагом Турции 25 октября 2016 года. С жалобами на условия работы и задержку заработной платы экипаж обратился к инспектору Международной федерации транспортных рабочих Ольге Ананьиной. На корабле 20 членов экипажа, среди них 10 граждан Грузии, еще 10 - Турции. К инспектору обратились шестеро грузинских моряков, сообщает «Центральная профсоюзная газета». Судно задержано в связи с нарушением требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года

- В разговоре с моряками выяснилось, что все они отдали деньги за трудоустройство, поэтому боятся идти против компании, иначе по приходу в Турцию их обязательно спишут. Те из них, кто проработал на судне менее 5 месяцев, не обращаются за помощью только потому, что ещё не заработали достаточно средств, чтобы покрыть расходы и привезти деньги семьям. Один из грузинских моряков находится на судне уже более 11 месяцев, однако компания, нарушая законы, так и не переподписала с ним контракт, – говорит Ольга Ананьина.

Было выяснено, что члены экипажа не получали зарплату в течение четырех месяцев, они также испытывали нехватку питьевой воды и продовольствия. Собственники «Zinnet Mete» пока не дали ответа.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в порту Новороссийска на судне «Оттилия» было обнаружено тело матроса. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства происшествия.