В Роспотребнадзоре рассказали, что делать новороссийцам, если они нашли «просрочку» в магазине

<p>Продажа просроченного товара запрещена действующим российским законодательством.</p>

Бывает, что в магазине мы можем наткнуться на просроченный йогурт, сыр, фарш и другие продукты. Хуже, если мы купили «просрочку», не посмотрев на срок годности у прилавка.

Что делать в такой ситуации? НАША узнала в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске

Что делать, если покупатель приобрел просроченный товар

Продажа просроченного товара запрещена действующим российским законодательством. Однако не все торговые точки выполняют это требование и изымают из торгового обращения товары, срок на которые истек.Если покупатель приобрел просроченную продукцию, ему необходимо обратиться в приемную территориального отдела Роспотребнадзора (г.Новороссийск, ул.Видова,170) с письменным заявлением, или отправить свое обращение на электронный адрес отдела (E-mail: novoros@kubanrpn.ru) с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

ВАЖНО! Напоминаем, что анонимные обращения не рассматриваются, поэтому необходимо указывать свои инициалы (ФИО полностью) и контакты.

Что необходимо

- зафиксировать факт просроченности товара (можно сделать фото, где будет видна дата, когда обнаружили испорченный товар),

- сохранить обязательно чек (в соответствии с п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», отсутствие чековой квитанции, кассовой квитанции или другого документа, который подтвердит покупку данного товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя/покупателя),

- написать заявление или оставить запись в книге отзывов и предложений, где обязательно укажите требования – заменить товар, вернуть средства, снять с продажи другой просроченный товар такого же типа и, если возможно, попросить свидетелей подписать данную претензию. Получить расписку о принятии Вашего обращения.

Если чека нет

Так же заявитель можете даже без чека:

-обратиться к продавцу и показать товар,

-указать на его просроченность,

- доказать, что он приобрел его именно в этом магазине. Например, сослаться на свидетельские показания или видеосъемку, которая может вестись на территории торговой точки,

-потребовать принять некачественный товар и вернуть средства за него,

-попросить заменить товар на годный.

Какая ответственность грозит магазинам за торговлю просроченными продуктами

При подтверждении факта реализации просроченной продукции составляется протокол об административном правонарушении по ряду статей КоАП РФ:

- статья 14.4. Кодекса об административных правонарушениях: продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил:
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии) , удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;

- при нарушении правил хранения товаров, их продажи или перевозки, которые могли стать причиной порчи продукта, к изготовителям и продавцам может применяться положения ст. 14.43 КоАП:

- ч.1 - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

- ч.2 - действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.