В России виновники пьяных ДТП смогут вернуть права раньше срока

При условии, что в аварии никто не пострадал и не погиб

В декабре 2015 года председателю Госдумы Сергею Нарышкину было направлено обращение, в котором «Гильдия автошкол» предложила внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Организация предложили раньше срока возвращать права водителям, которые попались пьяными за рулем, сообщает газета «Известия».

В России будут возвращать права пьяным водителям через полгода

Отобранные права предлагают возвращать уже через полгода, а не через полтора или два, как сейчас. Однако касается это только тех автолюбителей, которые попались в состоянии алкогольного опьянения за рулем в первый раз, а также не были участниками аварий с пострадавшими, либо погибшими людьми.

Нарушителю потребуется поручитель

Для того чтобы досрочно вернуть водительские права, нарушителю необхоимо будет найти поручителя. Также водитель должен будет пройти реабилитационный курс по профилактике пьянства и принять участие в антиалкогольной пропаганде.

Лишают водительских прав

В настоящее время если водитель попадается пьяным за рулем автомобиля, его лишают прав на срок от полутора до двух лет и наказывают штрафом 30 тысяч рублей. Если пьяного автомобилиста задержат повторно, то ему грозит лишение свободы до двух лет, лишение прав на три года и штраф до 300 тысяч рублей.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в России за езду без прав предложили лишать свободы сроком на четыре года.