В следующем году в Новороссийске планируют открыть пляж на «Малой земле»

<p>Оборудованные места для купания также появятся вдоль набережной.</p>

Скоро в Новороссийске завершится курортный сезон, однако уже сейчас власти строят планы на следующий год. Основным изменением станет появления четырех новых пляжей на территории города. Об этом «Нашей газете» рассказал начальник отдела по курортам и туризму Игорь Куликов.

Новые пляжи

В следующем году планируется открыть официальные пляжи на следующих территориях:

  • на Малой земле (на участке от яхт-клуба до памятника)
  • на участке от Западного мола до горпляжа
  • от мыса Любви до улицы Черняховского
  • от памятника «Хамсе» до яхт-клуба

Последний из перечисленных планируется обустроить в рамках проекта берегоукрепления четвертой очереди набережной на федеральные средства. Остальные пляжные территории обустроят инвесторы.

- При подготовке пляжей будет проведена проверка дна, организовано дежурство спасателей, а также обустроены инфраструктурные объекты: туалеты, навесы, раздевалки и урны. На Малой земле пляж организуют на участке от яхт-клуба до памятника, территория мемориальной зоны затронута не будет, - рассказал Игорь Куликов.

По его словам, местные жители, несмотря на запреты, все равно купаются около мемориала. Так что обустройство здесь пляжа скорее вынужденная мера, обусловленная обеспечением безопасности горожан и отдыхающих, а также соблюдением санитарного порядка на береговой зоне.