В США планировали нанести ядерный удар по Новороссийску

В США планировали нанести ядерный удар по Новороссийску

В декабре 2015 года национальное управление архивов и документов США опубликовало список городов СССР, которые являются целями возможного ядерного удара Америки в случае войны. В списке намеченных населенных пунктов для атаки в 1959 году числился и Новороссийск, сообщает «Блокнот Краснодар».

США опубликовали список целей возможного ядерного удара

На сегодняшний день это самый подробный список целей ядерных боеголовок США, он написан на восьмистах страницах с пометкой «совершенно секретно».  Его разработало Стратегическое авиационное командование США в 1956 году. Ведущий аналитик Национального архива безопасности и сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Уильям Бурр запросил документы из архива в 2006 году, однако смог получить их только сейчас.

Бомба могла упасть на Новороссийск

Помимо Новороссийска в списке числятся и другие населенные пункты Кубани: Краснодар, Анапа, Геленджик, Красная поляна, Сочи. В перечне также отмечены кодовые номера различных объектов: промышленные предприятия, правительственные здания и места скопления мирного населения. Точные названия и адреса до сих пор засекречены, они описаны в «Энциклопедии бомбардировок».

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что депутаты Государственной Думы задумываются ввести дополнительные акцизы на легендарные американские напитки «Кока-кола» и «Пепси». Связано такое решение с санкциями, которые вводят США в отношении России.