В сто раз выше нормы: экологи сообщили о серьезном загрязнении воздуха и бухты Новороссийска

<p>Море в плачевном состоянии, а воздух в Восточном районе загрязнен выхлопными газами большегрузов и промышленными предприятиями.</p>

Организация "Зеленый патруль" сообщила, что в бухте Новороссийска выявлено стократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов. Также экологи заявили о загрязнении воздуха в Восточном районе, вызванном большегрузами и предприятиями:

- Экстремально высокое содержание нефтепродуктов в морской воде - 100 предельно допустимых концентраций (ПДК) - было зафиксировано в бухте Новороссийска, на пирсах центральной набережной города, напротив торгового центра "Черноморец". В этом же городе крайне остро стоит вопрос с загрязнением атмосферного воздуха в Восточном районе выхлопными газами большегрузов и промышленными предприятиями. Крайне напряженная экологическая ситуация на побережье сложилась с утилизацией мусора. Даже на более или менее новом мусорном полигоне Новороссийска выявлено много нарушений. По дороге к Анапской свалке лежат мусорные кучи, в том числе и с ртутными лампами, - сообщил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Общественная экологическая инспекция проверила не только экологию Новороссийска - организация проехала от Крымского моста до Геленджика. За весь период исследований было выявлено 54 нарушения природоохранного законодательства. Все полученные результаты были проанализированы, сведены в отчет и переданы Краснодарского края и Росприроднадзор.