В тени +28, на солнце +47: журналист НАШЕЙ испытала на себе прелести раскаленной набережной Новороссийска

В тени +28, на солнце +47: журналист НАШЕЙ испытала на себе прелести раскаленной набережной Новороссийска

Как все начиналось

Пару недель назад активисты организации "Городские проекты" решили не только словом, но и делом показать необходимость озеленения Форумной площади Новороссийска. Им удалось пожарить яичницу на раскаленной плитке. Ранее у них состоялась встреча с администрацией города-героя, но прийти к общему мнению они не смогли.

НАША и "Городские проекты" вышли на Мыс Любви

Главное желание любого человека а такую жару - спрятаться в тень. Поэтому фиксацию температуры мы решили начать с платановой аллеи. Приятная атмосфера, прохладный воздух и великолепный вид на море и горы - благодать.

Термометр показал +28,4 градуса. Комфортный показатель для приятного отдыха и прогулки.

Далее мы решили подойти к памятнику и зафиксировать, насколько там жарко. Для чистоты эксперимента термометр положили не на черную, а на серую плитку. Результат - +47,1. Возможно, если бы мы подождали еще пять минут, показало бы и +50. Но находиться под солнцем было уже физически невозможно.

По итогу эксперимента я получила тепловой удар - молодая и здоровая девушка, простоявшая десять минут на пекле. Прогуляться в такое время от крейсера Кутузова до конца Форумной площади для меня убийственно опасно. Думаю, как и для многих других туристов и местных жителей.

На заметку: пока власти Новороссийска отрицают возможность озеленения Форумной площади, научный сотрудник отдела природы ГБУК КК "Исторический музей-заповедник" Михаил Лучкин солидарен с "Городскими проектами" и уверен, что определенные породы деревьев отлично приживутся на площади:

- Форумная площадь - сковородка, на которой невозможно прогуливаться. Ложь, что деревья не приживутся! Софора японская, Каркас южный, Кельрейтерия прекрасно будут расти и при наших погодных условиях.

Гулять или не гулять при таких температурах, решать вам, дорогие читатели, наше дело предостеречь. Я - пас.