Верховный суд Татарстана отказал прокурору Новороссийска в ограничении работы сервиса такси «Максим»

Верховный суд Татарстана отказал прокурору Новороссийска в ограничении работы сервиса такси «Максим»

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Набережночелнинского городского суда, который отказал прокурору Новороссийска в удовлетворении иска о запрете агрегатору передавать заказы водителям без разрешения на работу в такси, сообщает Rambler News Service.

Прокурор Новороссийска делал акцент на то, что служба заказа такси «Максим» заключает договоры на предоставление информационных услуг с перевозчиками, не имеющими соответсвующего разрешения, а также не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. Также прокурор отмечал, что сервис не проводит контроль технического состояния автомобилей и медицинское освидетельствование водителей перед выездом на линию и не ведет учет рабочего времени. В прокуратуре настаивали, что деятельность сервиса является незаконной и общественно опасной и требовали запретить деятельность сервиса «Максим».

Глава сервиса такси Максим Шушарин считает, что сервис заказа такси не обязан проверять законность деятельности лиц, непосредственно оказывающих услугу перевозки. Наличие разрешения и сопутствующих документов — это зона ответственности и обязанность перевозчика, но не сервиса. По словам Шушарина, решение Верховного суда Татарстана переломило сложившуюся судебную практику по ограничению деятельности агрегаторов, начатую в Белгороде, Иркутске и ряде других городов.