Аяз Шабутдинов: изворотливый мошенник или гениальный предприниматель?

<p>Имя этого парня уже стало нарицательным. Практически любой, кто интересуется бизнесом или блогерством слышали о нем. У молодого парня есть все: слава, деньги, дело жизни, но о его биографии немало слухов. Так что же такой Аяз Шабутдинов?</p>

Сейчас в регалиях Аяза есть строчки: миллиардер, предприниматель, блогер, бизес-тренер, создатель холдинга Like. С чего же начинал этого парень?

Родители

Аяз родился в 1991 году в Казани в самой обычной семье. Спустя некоторое время отец и мать с маленьким Аязом переехали в небольшой поселок Куеды. Возможно, предпринимательская жилка перешла парню от отца — владельца небольшого бизнеса, который он сумел развить до нескольких проектов, связанных с реализацией продуктов. А мама Аяза — домохозяйка, во всем поддерживающая мужа.

Первый заработок

В школе Аяз был отличником, но учителя были недовольны его шумным поведением и разбитным характером. Уже тогда стала проявляться его индивидуальность. Свои первые деньги Аяз заработал в магазине папы, перепродавая сувениры Затем парень обнаружил у себя талант к написанию стихов и стал писать складные поздравления на заказ. Это тоже стало приносить свой доход. После школы Аяз поступил в Удмуртский университет, но учеба показалось ему скучной, поэтому он сдавал экзамены экстерном, параллельно подрабатывая ведущим на праздниках.

Первый бизнес

Однако скоро Аяз осознал, что такая разбитная жизнь ему не интересна, и захотелось применить свои знания и умения в серьезном бизнесе. Парень занялся заготовкой леса, и тут впервые столкнулся с по-настоящему тяжелым физическим трудом. Эта работа во многом не только закалила его характер, но и научила договороспособности и умению просчитывать риски. Затем предприимчивого парня пригласили поработать в Москву, где Аяз остановился в хостеле. Там ему и пришла идея открыть такой же в Ижевске. И тут, что называется, поперло! Изначально он делал все сам: мыл полы, ремонтировал краны и тд и тп, но бизнес постепенно развивался и недорогой хостел оказался востребованным в провинциальном Ижевске.

Развитие и первый миллион

Дальше — больше. Появилась целая сеть хостелов Аяза под названием Like, которая распространилась сначала по России, а потом и по Украине, Белоруссии. Потом парень придумал продавать кофе на выноси, потом турагенства, салоны красоты и тп. Потом Аязу захотелось делиться своим успешным опытом и он начал преподавать бизнес-тренинги.

Черный пиар

Как и у всех успешных людей у Аяза появились свои недоброжелатели. В сети стали появляться вбросы, что бренды Аяза Шабутдинова развод. Изначально молодой бизнесмен предпочитал не распространяться ни о своей личной жизни ни о своей семье и в информационном вакууме рождалось огромное количество домыслов и слухов. Теперь правду «откопать» не представляется возможным. Оказывали родители помощь сыну во время его «раскрутки» или он справился сам. Здесь важно не это, а то, что человек буквально фонтанирует идеями, воплощает их в реальности, а потом предлагает уже готовые решения другим, на блюдечке с золотой каемочкой. Бери и делай. Никто никого не принуждает, хочешь, покупай франшизу, хочешь, нет. Честнее не бывает.