Дрифт-шоу на "квадрате", фестивали воздушных змеев, добрососедства, концерты и фейерверки: как Новороссийск отметит День города

<p>Город-герой на несколько недель погрузится в празднование сразу нескольких памятных дат - 184-летию со Дня основания города, 79-летию со Дня разгрома немецко-фашистских войск, 49-летию со Дня присвоения городу звания «Город-Герой», а также 85-летию обр

Власти Новороссийска уверены, что горожанам пора "очнуться" от коронавирусной спячки, взбодриться и начать веселиться так, как это было за несколько лет до пандемии, а может - сильнее. Для этого управление культуры подготовило для новороссийцев огромную развлекательную программу, включающую десятки мероприятий различной направленности. И начинаются они уже сегодня!

С 19 по 21 августа в здании Морвокзала сразу на двух этажах пройдет X-й юбилейный всероссийским слёт коллекционеров «Новороссийская ярмарка увлечений». Вход на ярмарку свободный.

С 26 августа по 14 сентября в выставочном зале Новороссийского исторического музея (ул.Суворовская, 13) пройдет VII Международный фестиваль карикатур «Улыбка моря». В нем примут участие карикатуристы из 56 стран мира. Тема фестиваля этого года - «Мир победил COVID».

2 сентября в парке имени Ленина будет организован фестиваль "Добрососедство". Его организаторами станут сами новороссийцы.

- В хорошем смысле, весь наш мир, дом, город - это одна большая "квартира". Мы разделим парк на зоны - "кухню", "гостиную", "детскую". В зависимости от назначения каждой из них будут расставлены гастрономия, аниматоры, диваны и сцена, - пояснил начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук.

В первое воскресенье осени – 4 сентября в Новороссийске пройдет Общегородской детский фестиваль

«Волшебная парта», приуроченный к окончанию лета и началу учебного года.

С 5 по 17 сентября в городе-герое примет участие во всероссийской акции "Вахта памяти". Более двух сотен поисков со всей страны приедут в Новороссийск и проведут раскопки на горе Колдун.

8 сентября будет обновлена Доска почета. В этом году впервые на ней появятся не только люди, но и городские организации.

С 9 по 11 сентября пройдет финал городской квест-игры «Восхождение». Для участия в квесте необходимо зарегистрироваться на платформе мой-новороссийск.рф и выполнить ряд заданий. Самые активные новороссийцы будут награждены.

10 сентября в городе-герое впервые состоится Фестиваль классической музыки «Новороссийские куранты». Фестиваль представляет 4-х часовой опен-эйр на Площади Морского вокзала. В нем примут участие 200 музыкантов, которые представят около 50-и оркестровых, оперных и балетных номеров.

В этот же день в Цемесской бухте в 12:00 начнется "Новороссийская регата". Помимо нее, горожане смогут поучаствовать в кубке главы - на сапах и ялах.

11 сентября в Новороссийск возвращается фестиваль воздушных змеев «Летящая мечта». Он пройдет на Форумной площади в 10:00.

11 сентября в рамках празднования Дня основания города на Площади Морского вокзала состоится Фестиваль детского творчества «Многоцветие Новороссийска» и концерт «Я в ритме города». На сцене выступят лучшие коллективы города и кавер-группа.

В течение всех праздничных дней на Площади Морского вокзала будет работать Фестиваль прикладного творчества и ремесел «Море ремесел».

12 сентября пройдет торжественное возложение цветов к памятнику Основателям города. Также во время мероприятия будут вручены награды жителям «Патриот Новороссийска» и «Почётный гражданин города».

13 сентября - 85-я годовщин со Дня образования Краснодарского края. В этот день в Новороссийске пройдут концерты «Кубани славные сыны!». На Площади Морвокзала развернется XXX Фестиваль национальных культур «Новороссияне».

С 13 по 15 сентября в Новороссийске пройдет Всероссийский фестиваль военно-патриотического короткометражных роликов для детей и молодежи «Потомки победителей». Показы организуют в кинотеатре «Нептун» и «Морском культурном центре.

С 14 по 16 сентября в рамках акции «Согреем теплом сердца ветеранов» мы традиционно чествуем ветеранов-малоземельцев и защитников Кубани и Новороссийска. В нашем городе таких человек сегодня 7. Ветеранам подарят памятные подарки, продуктовые наборы и по 20 000 рублей.

16 сентября в День разгрома немецко-фашистских войск на Площади героев пройдет возложение цветов, а также пройдет реквием-концерт "Сынам Отечества, чей прах покоится с земле Новороссийска". В 10:00 состоится перезахоронение останков воинов ВОВ. По окончанию мероприятий, над городом прогремит салют.

В этот же день Новороссийск открывает двери международного фестиваля "Театральная гавань". В нем примут участие артисты из Франции.

17 сентября на "квадрате" пройдет автотюнинг-звук-дрифт-шоу «Квадрат 184».