Недвижимость в Новороссийске подорожала вдвое: круглый стол НАШЕЙ по проблеме с экспертами

<p>"Наша Газета" организовала круглый стол, на котором собрала представителей администрации Новороссийска, банков, риэлторов, юристов и общественников.</p><p></p><p> Мы постарались выяснить, с чем связан ужасающий скачок цен на недвижимость в городе-герое

Нерадужная статистика

В Новороссийске рост цен на недвижимость набирает катастрофические обороты.

Всего лишь за квартал «квадрат» подорожал с 84,9 тыс.рублей до 101,7 тыс.рублей - 19,8 %. За год цена на квартиры во многих жилищных комплексах города-героя выросла практически на 100 %.

6 млн.рублей - начальная стоимость однокомнатной квартиры в новостройке Новороссийска сегодня, 50 844 рубля - средняя зарплата новороссийцев.

Как при таких «вводных» можно приобрести жилье? Будут ли цены на недвижимость продолжать расти? На эти и многие другие вопросы НАШЕЙ постарались ответить приглашенные на круглый стол эксперты.

На мероприятие заблаговременно были приглашены крупнейшие застройщики Новороссийска, но ни один из них не направил своих представителей на наше обсуждение.

Более платежеспособные покупатели из других регионов

Москвичам и северянам с их уровнем доходов гораздо проще приобрести квартиру в Новороссийске. Интерес приезжих к местному рынку недвижимости привел к абсурдному итогу — новороссийцы не могут купить квартиру в родном городе.

-Могу по нашей аналитике сказать, что действительно есть такой фактор, что приезжие покупают квартиры и от этого формируется спрос. Но местных не меньше. Большинство сделок идут ипотечные. Другое дело, что город разрастается, - уверен Алексей Скворцов, руководитель комитета по развитию ассоциации «Профессионального риэлторского объединения» Новороссийска.

По данным за 2021 год 85-90 % ипотечных сделок совершили местные жители. Но приезжие часто покупают квартиры «за наличку».

Льготная ипотека

Льготная ипотека под 6,5 % вызвала увеличение спроса на первичном рынке жилья и, как следствие, рост цен на квартиры.

- Льготная ипотека однозначно повлияла на спрос. Банк отметил такую тенденцию - люди оформляли одновременно по два-три ипотечных кредита, чего раньше в таких масштабах не происходило. Если говорить про Банк «Кубань Кредит», то за первую половину 2021 года объемы выданных ипотечных кредитов вдвое превышают прошлогодние показатели, - рассказала заместитель директора по розничному бизнесу новороссийской региональной дирекции банка "Кубань Кредит" Анна Михайлова.

- С 01 июля 2021 года вступило в действие новое постановление, по которому увеличена

процентная ставка по кредитам, предоставляемым по программе льготной ипотеки. Также, в июне

текущего года произошло повышение ключевой процентной ставки на 0,5 п.п. Но в связи с

продлением программы на 1 год ожидаем, что на протяжении всего этого периода спрос на

строящееся жилье в Краснодарском крае будет оставаться на высоком уровне, - уточнила

заместитель управляющего дополнительного офиса Краснодарского регионального филиала

Россельхозбанка в Новороссийске Юлия Грабовская.

Мораторий губернатора на строительство МКД без объектов социальной инфраструктуры и коммуникаций

В ноябре 2020 года Вениамин Кондратьев посетил ряд проблемных городов Кубани. К сожалению,

в их числе оказался и Новороссийск:

-Не понимаю этого огульного строительства. Вы со своей стороны разрешения выдаете, а край

потом решает проблемы со школами, детскими садами, а теперь еще и с коммуникациями.

После чего был ужесточен мораторий на строительство жилых комплексов без объектов социальной инфраструктуры. В связи с этим на плечи застройщиков легли еще и соцобъекты. Логично, что эти затраты начали включаться в стоимость квартир.

Но у заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Новороссийска Ларисы Пиотровской другая позиция — в Новороссийске нет проблем с хаотичной застройкой, все строящиеся на данный момент объекты будут обеспечены объектами социальной инфраструктуры:

-Может быть, у губернатора не было полной информации. Мы с 2015 года шли на развитие застроенных территорий. Конечно, мы не идеальный город и у нас есть проблемные объекты, но это скорей в формате исключения.

Рост стоимости сырья

Во всей стране заметно выросли цены на сырье. Так в начале года 1 тонна арматуры стоила 32

тыс.рублей, сегодня 69 тыс.рублей. Это коснулось и других сырьевых материалов.

Представитель общественной организации «Наше дело» Антон Мамаев считает, что в эту ситуацию давно пора вмешиваться властям и антимонопольной службе :

-Есть же антимонопольная служба, которая должна регулировать вопросы роста цен и их обоснованность. Я родом из Кировской области, у нас там кроме леса нет ничего. Соответственно многие занимаются лесопереработкой. Весь лес пошел в Европу, где был локдаун. Понятное дело,

что цена выросла, а внутренний рынок «подтянулся». Хотелось бы, чтобы такие моменты были

под контролем и вниманием властей и УФАС, равно как и рост цен на недвижимость.

Эскроу-счета

Аналитики рынка недвижимости уверены,что введение эскроу-счетов хоть и обезопасило дольщиков, но также повлияло на стоимость недвижимости. По данным новороссийских риэлторов и банков, показатели роста + 10-11 %.

Вырос спрос на землю

По данным Авито-Недвижимость, спрос на земельные участки в России вырос на 43 %.

Из-за повышения стоимости недвижимости на новостройки люди все чаще принимают решение о покупке частных домов. Об этом в рамках круглого стола рассказал соучредитель группы компаний «HiuMax Design» Антон Худасов:

- Стоимость квартир в новороссийских новостройках выросла вдвое. Эту ситуацию кроме как абсурдом назвать нельзя. Да, сырье подорожало, да, есть спрос, но объяснить настолько огромный скачок объективными факторами невозможно. Кто-то сел и договорился, так получается? Но группа строительных компаний «HiuMax Design» предлагает новороссийцам другой вариант — приобретение дома. Мы возводим жилье в ст. Раевской, ст.Натухаевской, с. Глебовское и пос.Борисовка.

Соучредитель «HiuMax Design» Станислав Исупов:

- На сегодняшний день могу сказать однозначно — дешевле и выгоднее в Новороссийске брать дома, а не квартиры.

Стоимость домов на продажу от нашей компании — от 3 200 000 рублей, от 90 до 130 кв.м. в эконом.сегменте.

Пока кто-то отдает за однокомнатную квартиру в черновой отделке 6 000 000 рублей, мы возводим дом в Борисовке за 7 000 000 рублей - предчистовая отделка, 120 квадратов, панорама, средиземноморский стиль. Выбор за вами.

Недвижимость в Новороссийске продолжит дорожать?

На круглом столе участники так и не пришли к единому мнению. Руководитель комитета по

развитию ассоциации «Профессионального риэлторского объединения» Новороссийска Алексей

Скворцов считает, что на рынке недвижимости Новороссийска сначала произойдет стагнация, а

после и снижение цен:

-Цена расти не будет. Она закрепится на том уровне, который есть сегодня. К сентябрю застройщики увидят стагнацию либо падение продаж, после чего они начнут делать акции. Если вы купите квартиру в новостройке сегодня, к сдаче дома она будет стоить дешевле. Возможно, будет идти бонусом машиноместо.

С ним оказалась не согласна руководитель проекта «В Будущее» агенства недвижимости Елена Потапова. По ее мнению, ждать чудес не стоит. Если нужна квартира для жилья — брать ее стоит

как можно быстрее:

-Рынок не насытится. Никогда в истории цены на недвижимость не снижались. Посмотрите на примеры Сочи, Геленджика. Нужно жильё - берите сегодня, сейчас, как можно быстрее. Дешевле не будет!

Что могут предложить банки

Россельхозбанк, главный клиентский менеджер дополнительного офиса Краснодарского регионального филиала в Новороссийске Ирина Сабитова:

- Россельхозбанк активно развивается как современный, высокотехнологичный, универсальный

банк для сельского и городского населения и бизнеса, предлагает конкурентные, выгодные и

удобные продукты и услуги. Неизменно популярным среди наших продуктов остается ипотечное

кредитование.

По темпам роста спроса на недвижимость Краснодарский край, с начала года, обошел оба столичных мегаполиса и стал лидером по числу заявок на ипотечные кредиты, где их число к началу лета увеличилось на 110% за год, а размер кредита – на 32% до 2,7 млн рублей.

Для наших клиентов действует краевая программа «Накопительная ипотека».

Результатом 2020 года стало открытие 516 жилищно-накопительных вкладов, из которых более 80% открыты в офисах Краснодарского филиала РСХБ.

Проект реализуется в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Для участия в ней жители края должны открыть специальный счет и вклад в банке, заключившем соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ региона. Вклад открывается сроком до пяти лет. Минимальный размер его ежемесячного пополнения должен быть от трех тысяч рублей.

На спецсчет из региональной казны начисляется социальная выплата, ее размер – 30% от суммы ежемесячного взноса, но не более трех тысяч рублей в месяц. Плюс к этому начисляется банковский процент по вкладу Россельхозбанка «Накопи на мечту» согласно условиям договора с банком.

Банк «Кубань Кредит», заместитель директора по розничному бизнесу новороссийской региональной дирекции Анна Михайлова.

-Сегодня в Банке действует широкая линейка ипотечных программ – «Льготная ипотека»,

«Ипотека по-семейному», «Новостройка от партнеров», «Новостройка от партнеров в г. Ростов-на-Дону», «Ипотека на вторичном рынке», «Квартира для студента», «Коммерческая и иная нежилая недвижимость от партнеров» и «Рефинансирование ипотечных кредитов».

Интерес смещается в сторону общедоступной «Ипотеки по-семейному». Получить кредит на

покупку жилья со сниженной процентной ставкой – от 4,7% могут семьи, у которых родился

первый и (или) последующий ребенок в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 г. (включительно),

имеющий гражданство РФ, либо имеется ребенок, являющийся гражданином РФ, рожденный не

позднее 31.12.2022г., которому установлена категория «ребенок-инвалид».

С 01.02.2021 г. по 30.12.2021 г. Действует акция по ипотеке «Купи квартиру! Плати потом!».

При оформлении ипотеки клиенты в рамках акции могут рассчитывать на отсрочку платежей

(основного долга и процентов по кредиту) до 11 месяцев.

Программа «Ипотека на вторичном рынке» – хорошая возможность для тех, кто хочет купить уже

готовое жилье.