Цены на квартиры в Новороссийске рухнули, пора покупать жилье? Мнение властей и экспертов

<p>Вот уже несколько месяцев специалисты администрации Новороссийска сообщают о спаде цен на недвижимость. В это же время риэлторы докладывают об «ипотечной коме» и стагнации на рынке. Так кто же прав? Пора ли горожанам покупать жилье или лучше еще подожд

Официальная статистика

Экономическое управление администрации Новороссийска ежемесячно публикует данные о стоимости квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке города-героя. По местным меркам, за последние три месяца цены на жилье достаточно сильно упали..

Если в апреле квадрат в новостройке стоил 110 560 рублей, то в июне уже 106 130 рублей (минус 4 %). Вторичка дешевеет еще стремительнее. В апреле ее квадрат оценивался в 92 040 рублей, а в нынешнем месяце — в 87 940 рублей. Падение на 11%! Но все оказалось гораздо сложнее, чем выглядит на первый взгляд.

Как пояснила «Нашей Газете» начальник отдела ценообразования администрации Новороссийска Екатерина Дейнега, цены на квартиры начали падать из-за низкого покупательского спроса, который сбил уже привычный ажиотаж на недвижимость.

- Если ставки банков так и останутся на высоком уровне, квартиры в Новороссийске продолжать дешеветь, - уверила специалист.

Как власти считают стоимость квадратного метра? Редакции пояснили, что специалисты собирают свежие объявления на популярных сайтах по продаже недвижимости и выводят среднее арифметическое из минимум десяти предложений (в расчет берутся студии, однушки, двушки, трешки и т.д.)

Примечание

Ипотека в «коме», продавцы в напряжении, застройщики подобрели. Мнение риэлтора

Руководитель комитета по развитию ассоциации «Профессионального риэлторского объединения» Новороссийска Алексей Скворцов уверен, что в реальности квартиры не дешевеют и не дорожают, но есть несколько нюансов. У застройщиков массово появляются выгодные акции и скидки. У собственников, по мнению риэлтора, цены снижаются только при серьезной мотивации продажи.

-В былое время сам продавец выходил на рынок недвижимости и капризничал, а теперь его с удовольствием устроит любая форма расчета и любой способ реализации. И если ранее торг на объект недвижимости в среднем составлял от 50 000 до 100 000 рублей от начальной суммы, с которой начиналась продажа, а при просьбах торга выше указанных сумм началась паника и недовольство. То теперь дисконт в некоторых случаях составляет от 5% до 10% от стоимости объекта. Так что цены растут, но и торг увеличился почти в два раза. А иначе как продать? В данный момент рынок продавца находится в стагнации, а вот с рынком покупателя ситуация похуже.

В период с апреля по май 2022 из-за повышения ставки ЦБ ипотечный рынок, если можно так сказать, находился в коме. Признаки жизни были, но на уровне консультаций. При этом март дал очень неплохие показатели. Единственное, что хоть как-то поддерживало ипотечный рынок, это сохранение ставок по льготной ипотеке на новостройки и семейная ипотека. Застройщики массово начали субсидировать ставки на свои объекты, что тоже положительно повлияло на сохранение спроса. На данный момент рынок начинает приходить в чувство, но очень медленно. Несмотря на то что ставка ЦБ опустилась, люди не спешат брать кредит, т.к. есть риски потери работы.


Кстати, при ремонте квартиры, позаботьтесь о качественной шумоизоляции - шумоизоляция Волгоград.

Покупать или ждать?

При нынешнем упадке покупательского спроса велика вероятность, что при покупке квартиры от собственника удастся неплохо сторговаться. Но и в этом случае не все так однозначно...

-Если покупать жилье в качестве инвестиции, то лучше вкладывать в землю, цена на нее растёт всегда, так как районы развиваются и застраиваются. Если же вы покупаете для себя, чтобы жить, то в этой ситуации лучше покупать сейчас, т.к рынок покупателя сегодня в упадке, есть шанс очень хорошо сторговаться. Сейчас не так много покупателей на вторичном рынке с наличными, а имеющих возможность платить немаленький процент по ипотеке, ещё меньше, - поясняет специалист.

Дома выгоднее, но цены на них растут и будут расти!

По словам начальника отдела ценообразования администрации Новороссийска Екатерины Дейнеги, власти города-героя ожидают стабильный рост цен на частные дома.

-В настоящее время правительство России разрабатывает проект льготной ипотеки для домов, включая их строительство. На этом фоне мы ожидаем подорожания именно этой категории недвижимости.

В отличие от квартир дома в Новороссийске и не думали дешеветь. За три месяца их стоимость в среднем выросла на 2,8 % - с 61 650 рублей до 63 420 рублей за квадрат!

- Мы наблюдаем рост заявок на кредитование для приобретения земельного участка и строительство дома. К примеру, вы можете купить 5 соток в Семигорье, построить дом в 100 кв.м, и это обойдётся в сумму до 5 миллионов рублей, альтернатива не суперрадужная - двухкомнатная брежневка в черте города, в не самом лучшем состоянии, - поясняет Алексей Скворцов.