Вирус Коксаки штурмует Новороссийск?

Вирус Коксаки штурмует Новороссийск?

В августе жители Новороссийска заметили, что после купания в море на их кожа появляется сыпь. В связи с разгулявшимся в Турции вирусом Коксаки, горожане обеспокоились, не дошла ли до Новороссийска турецкая ветрянка?

Пузырьковая сыпь

В редакцию НАШЕЙ обратилась обеспокоенная жительница Новороссийска Яна Ложкина (имя изменено). После купания в море у ее мужа появилась сыпь с пузырями, похожая на высыпания при заражении вирусом Коксаки. По словам девушки, сыпь появилась на коже на следующий день.

- Мы в воскресенье ходили на море около Рыбзавода, а в понедельник у мужа на боку и внутренней стороне руки появилась жуткая сыпь с пузырями. Сначала он принял антигистаминные препараты, но высыпаний от этого стало еще больше, - рассказывает Яна Ложкина. - Тогда мы обратились к дерматологу. Врач, осмотрев кожный покров и узнав, что такая реакция проявилась после купания в море сказала, что ей все понятно.

В результате посещения дерматолога мужчине поставили диагноз аллергический дерматит и прописали лекарственные препараты.

- Кроме сыпи других симптомов не было, - добавила Яна Ложкина.

Пробы воды

В Роспотребнадзоре НАШЕЙ рассказали о том, где и как часто берут морскую воду на анализ, и какие результаты этих исследований.

- Исследования морской воды проводятся каждые 10 дней на пляжах Новороссийска, где разрешено купание. Все пробы воды хорошие, еще не было нестандартных результатов исследований, - комментирует специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Новороссийске Марина Федорова. - Из-за того, что мониторинг проводится ежедекадно, сразу можно заметить любое изменение результатов, если в морской воде появится какой-либо вирус, мы сразу об этом узнаем. Аллергический дерматит мог появится из-за жаркой погоды и сильных испарений, у некоторых людей так реагирует кожа, вряд ли такая реакция могла появится из-за воды.

Симптомы при заражении вирусом Коксаки

Вирус Коксаки - это энтеровирус, которым чаще всего заражаются маленькие дети. Он передается водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Способен поражать многие органы и ткани человека.

Болезнь сопровождается высокой температурой около 40 градусов, которая держится до трех дней. После этого начинается сыпь - волдыри на руках, ладонях, стопах, ногах, около рта, на горле и даже в носу. Также может фиксироваться тошнота, жидкий стул.

При вирусе Коксаки очень сильно болит горло. Именно поэтому очень часто заболевание сначала путают с гнойной ангиной. Зачастую во время болезни увеличиваются заметно лимфоузлы.

Вирус Коксаки в Турции

Минздрав Турции не считает вирус Коксаки эпидемией, однако на данный момент зарегистрировано уже 500 заразившихся россиян. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас обсуждается вопрос о инспекционной поездке на туристические курорты Турции. Как заявила Попова, серьезной динамики в осуществлении мер турецкого правительства по предотвращению распространения вируса, пока нет. Известно, что 80% заболевших российских туристов вирусом Коксаки - дети.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что после купания на Горпляже Новороссийска ребенок покрылся красными пятнами.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!