Власти Краснодарского края выделили тысячу гектаров моря для выращивания мидий и устриц

Территорию разделили на 12 участков
		Ранее НАША писала, что под Геленджиком напротив «дворца Путина» начнут выращивать устриц.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края рассказали, что они выделили тысячу гектаров в акватории Черного моря для выращивания мидий и устриц. Всего было сформировано 12 рыбоводных участков, которые распределили между собой 7 компаний-победителей аукциона.

Как сообщает РБК, участки достались ООО «Куршавель», ИП Глава КФХ Попов, ООО «Черноморские морепродукты», ООО «Южная цитадель», ООО «Элен», ООО «Мир-Си», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва. Для каждого  участка  указывались требования по объемам производства моллюсков.

- Мы получили в аренду участок площадью 160 га. Через 2-2,5 года планируем выйти на объем производства в 100 тонн мидий и 1 млн штук устриц ежегодно. Процесс выращивания моллюсков очень длительный и составляет около 2 лет для мидий и 2,5 года для устриц, - рассказал изданию заместитель генерального директора ООО «Куршавель» Максим Крюков. 

По мнению экспертов, затраты на организацию производства мидий и устриц не очень большие. Инвестиции в такой проект могут составить несколько сотен миллионов рублей, срок окупаемости — 5–7 лет. По данным участников рынка, спрос на моллюсков действительно высокий и он года к году только растет. Так, в I полугодии 2016 года в Краснодарском крае было совокупно произведено 7 тонн мидий и устриц, а за весь 2014 год — 9 тонн мидий и 2 тонны устриц.