Власти Новороссийска обещают отремонтировать памятник «ИЛ-2» к 16 сентября

Власти Новороссийска обещают отремонтировать памятник «ИЛ-2» к 16 сентября

В городской мэрии рассказали, что они во всю занимаются реконструкцией памятника «ИЛ-2». Для восстановления самолета даже изготовят несколько деталей на военных заводах.

В пресс-слежбе администрации пояснили, что подготовка памятников военной истории к 9 мая поставлена на особый контроль. Сегодня на территории города 158 объектов военной истории. Однако наибольшую озабоченность у жителей города вызывает состояние памятника «Самолет-штурмовик Ил-2».

- Агрессивная природная среда воздействует на памятник, со временем разрушая его. Каждый год проводятся ремонтные работы и покраска. Самолет Ил-2 находится в реестре объектов, имеющих историческую ценность. Пришло время придать ему былой вид и славу, - говорит начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. - На данный момент идёт строительно-техническая экспертиза объекта, в результате которой будет подготовлено техническое задание и проектная документация. Все это позволит приступить к восстановительным работам в мае 2017 года и завершить их к 16 сентября 2017 года, ко Дню разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска.

Власти надеются, что к окончанию ремонта легендарная машина будет иметь свой первоначальный вид и ещё долгие годы воспитывать у молодого поколения новороссийцев чувство гордости и патриотизма за подвиг их отцов и дедов.