Власти Новороссийска планируют продлить набережную вдоль Косы и благоустроить скверы

<p> С новыми участками длина благоустроенной прибрежной зоны превысит 6 километров. </p>

После торжественного открытия 4 очереди набережной, строительство которой началось в Новороссийске семь лет назад, в управлении строительства рассказали, какие еще работы запланированы на прибрежной территории. Во-первых, предполагается создание новых скверов, которые будут перпендикулярно спускаться к новой набережной, со скульптурами и малыми архитектурными формами.

Эти скверы станут частью большого проекта по созданию единой концепции развития зеленых зон города – так называемого «Большого зеленого кольца Новороссийска», направленного на создание и сохранение зеленых зон и особо охраняемых природных территорий в Новороссийске. Если на карте города-героя условной линией соединить все особо охраняемые природные территории, аллеи, парки, скверы и зеленые зоны, расположенные в Центральном и Южном районах города, то должно получиться своеобразное «зеленое кольцо», которое никогда не должно «разъединиться».

говорится в сообщении МКУ управление строительства Новороссийска.

Также планируется продление набережной: пешеходная зона пройдет по территории мемориала «Малая земля» до шлагбаума, а после проляжет вдоль Косы. Вместе с этими участками длина новороссийской набережной составит 6 194 метра.