Власти Новороссийска снова объявили закупку новогодней елки: цена снижена почти в 2 раза

Власти Новороссийска снова объявили закупку новогодней елки: цена снижена почти в 2 раза

В ноябре 2018 года на сайте госзакупок был опубликован электронный аукцион на поставку новогодней ели, которая будет установлена в самом центре Новороссийска. Заказчиком выступает управление культуры города-героя.


Стоимость новогодней красавицы — 3 480 127 рублей. Деньги на нее выделяются из местного бюджета. В документации указано, что высота искусственной если должна быть не менее 20 метров, вес не менее 2924 килограмма, а диаметр основания — от 8,4 метров. Новогодняя красавица должна быть собрана в 10 ярусов, на которых будут закреплены не менее 934 веток длиной от 1,2 метра.


Символ Нового года должны будут доставить в Новороссийск заказчику за 5 дней со дня подписания контракта.


Напомним, власти Новороссийска не в первый раз объявляют закупку искусственной ели на Новый год. Предыдущая закупка была опубликована еще в июле, однако цена была почти в два раза выше — 6,7 миллионов рублей. Помимо самого искусственного дерева планировалось приобрести и украшения. Позже прокуратура запретила мэрии тратить средства на ель и отменила закупку, поскольку правоохранители выявили нарушения: власти завысили начальную максимальную цену контракта и не установили максимальные размеры приобретаемой новогодней красавицы. Кстати, и в этой закупке не указаны максимальные параметры елки.