Власти планируют к лету установить новые экобоксы во всех районах Новороссийска

Власти планируют к лету установить новые экобоксы во всех районах Новороссийска

В январе 2019 года начальник отдела экологической безопасности Новороссийска Ирина Панченко провела очередную встречу с журналистами. На ней обсуждали случаи нарушений правил эксплуатации экобоксов, сообщается на сайте городской администрации.
Два накопителя для опасных отходов были установлены районе Южного и Центрального рынков в сентябре прошлого года. Сюда жители города-героя могут принести использованные батарейки, лампочки и ртутные градусники для дальнейшей утилизации без вреда для экологии. Однако некоторые горожане выбрасывали в экобоксы мусор, для которого они не рассчитаны, например, большие люминесцентные лампы и бытовой мусор, а также взламывали дверцы отсеков.
Сейчас власти планируют установить дополнительные накопители в разных районах города-героя. Следить за их состоянием будут при помощи камер видеонаблюдения.

- Мы планируем, что до конца первого полугодия в городе будет установлено десять таких экобоксов, они появятся во всех городских и сельских районах. Уже просчитаны логистика, стоимость монтажа и обслуживания новых экобоксов. Выемка и вывоз отходов для дальнейшей утилизации производятся раз в месяц силами Агентства «Ртутная безопасность». Мы очень надеемся, что жители города нас поддержат и будут бережно относиться к экобоксам. А пока помогать нам в контроле за ситуацией будет МБУ «Безопасный город» с помощью систем видеонаблюдения. Выявленных нарушителей будем наказывать за порчу муниципального имущества.

Ирина Панченко.

В ближайшее время на экобоксах будут размещены наклейки с информацией, куда можно обратиться жителям города в случае обнаружения нарушений правил их использования. Сотрудники отдела экологической безопасности будут готовы принять тревожные сигналы и ответить на все волнующие вопросы по телефону: +7 (8617) 71-06-71.