Вода без хлора и графика: Водоканал Новороссийска подвел итоги 2017 года

Вода без хлора и графика: Водоканал Новороссийска подвел итоги 2017 года

6 июня 2018 года в Водоканале Новороссийска подвели итоги прошлого года.

В центральной лаборатории предприятия состоялась пресс-конференция.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Любушкин встретился с журналистами и ответил на вопросы о качестве питьевой воды и развитии систем городского водоснабжения.

Сократить долги

Дебиторская задолженность Водоканала на 31 декабря 2016 года составляла порядка 456 млн рублей, на конец 2017 года она выросла до 600 млн рублей.

Благодаря значительным усилениям по взысканию задолженности через судебные инстанции и претензионную работу, МУП «Водоканал» удалось буквально за пять месяц уменьшить дебиторскую задолженность почти на 55 млн рублей. В итоге на 1 мая 2018 года она составляла 544 млн рублей.

Сергей Любушкин

Вода без графика

На сегодняшний день бесперебойным водоснабжением обеспечено порядка 190 тысяч новороссийцев.

В прошлом году возобновилась работа в рамках утвержденной инвестиционной Программы МУП «Водоканал» по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения на 2013-2021 гг.

С начала 2018 года в результате реализации этой программы, 25 тыс. жителей, проживающие в зонах водоснабжения №№20, 26 и часть зоны №3, стали получать воду продолжительностью от 18 до 24 часов в сутки.

Также отмечается, что в начале мая 2018 года специалистами Водоканала переведено на круглосуточное водоснабжение зону водоснабжения №26 - «район 5 бригады» или «Ударник» (это порядка 730 абонентов).

14 мая завершился первый этап по переводу на бесперебойное водоснабжение зоны водоснабжения №3 в границах улиц: Видова, Московсковская, Цемдолинская, Козлова, Индустриальная, Анапское шоссе.

По заявлению Сергея Любушкина, в общей сложности 102 многоквартирных жилых дома, в которых проживает около 5 тыс. абонентов, переведены на подачу холодной воды круглосуточно. Всего в зоне водоснабжения №3 проживает порядка 54 тыс. жителей.

В начале июня 2018 года с шестичасового графика подачи воды на 19 часов в сутки, с 05:00 до 00:00 часов, была переведена зона водоснабжения №16. В нее входят улицы: Революции 1905 года, Кобликова, Лейтенанта Шмидта, Серова, Пархоменко, Цедрика, Челюскинцев. А также часть улиц: Толстого, Серова, Энгельса, Новороссийской Республики и Коммунистическая. Всего в этом районе числится 6563 абонента МУП «Водоканал».

Увеличен период подачи воды утром с 05:00 до 12:00 и вечером с 17:00 до 00:00 зоны водоснабжения №№23 и №30: ул. Октябрьская (вверх), ул. Мысхакское шоссе, ул. Станислава Стальского (часть), ул. Леселидзе (часть), ул. Планеристов (часть), ул. Красных летчиков (часть), ул. Шота Руставелли (часть). Всего в этих двух зонах проживает порядка 7650 человек.

К концу 2018 года на бесперебойное водоснабжение планируется перевести порядка 30 тыс. жителей, проживающих в зонах водоснабжения №№16, 23, 25, 30 и часть №14. Также планируется выполнить строительство водопроводной сети длиной 480 м.п. по ул. Волгоградская, от жилого дома № 16 до № 30. Эти работы позволят обеспечить круглосуточным водоснабжением восемь многоэтажных жилых домов.

Реконструкция систем водоснабжения

В 2017 году в городе было проложено 3,84 км водопроводных сетей и 4,3 км канализационных сетей.

Провел реконструкцию на водоводе ул. Южная диаметром 200 мм (364 м.п); двух скважин в ст. Натухаевская; автоматизированной системы телеметрии задвижек; технологического оборудования на насосных станциях водопровода «Куникова, 92» и «Ленина, 33», что позволило сократить потребление электроэнергии на 40%.

Установлено три регулятора давления, которые стабилизировали давление и уменьшили количество аварийных ситуаций на водопроводных сетях в районе ул. Куникова, 34, ул. Мысхакское шоссе, 75 и ГСК-26. Реконструировали и насосную станцию ул.1-ая Ж/д петля, что позволило обеспечить круглосуточным водоснабжением пять многоквартирных жилых домов в районе ул. Мефодиевская.

Завершается реконструкция насосной станции по ул. Карамзина, 53. Это позволит перевести на круглосуточное водоснабжение более 3,5 тысячи человек.

Также МУП «Водоканал» заключил договор с московским предприятием ООО «Технопром», которое провело масштабное обследование объектов водоснабжения и водоотведения. Сейчас составляются новые проекты по улучшению систем подачи воды и канализации.

Отказ от хлорирования воды

Как отмечает руководство МУП «Водоканал», в ближайшее время начнутся строительно-монтажные работы на ОСВ «Ревельская» и «11 км» по замене хлораторных установок на альтернативные. Данные объекты производят очистку холодной воды поступающей из Неберджаевского водохранилища и Пенайских источников. Выполнение данных работ позволит ликвидировать опасные производственные объекты, на которых применяется жидкий хлор.

Строительство очистных сооружений в Абрау-Дюрсо

ЗАО «Абрау Дюрсо» финансирует выполнение проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений канализации в с. Абрау Дюрсо, включая подъездную дорогу, коллектор от очистных сооружений и канализований с. Большие Хутора.

После завершения проектных работ компанией ООО «КуйбышевВодоканалПроект» будет определена стоимость строительства.

Можно ли пить воду из под крана?

В этом году были завершены ремонтные работы по восстановлению собственной лаборатории на производственной базе МУП «Водоканал».

Теперь специалисты лаборатории ежедневно анализируют органолептические показатели питьевой воды: мутность, цветность, запах, содержание активного хлора, аммиака, жесткость воды. Также контролируется качество воды источников питьевого водоснабжения, качество питьевой воды перед подачей в распределительную сеть. Производится отбор проб воды по жалобам абонентов.

Что касается анализов по микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и некоторым химическим показателям выполняет Новороссийский филиал ФБУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены в Краснодарском крае».

Во время пресс-конференции, чтобы не быть голословным о качестве подаваемой воды, начальник лаборатории МУП «Водоканал» Александр Бернадский налил из водопроводного крана стакан холодной воды и тут же выпил на глазах у журналистов. Тем самым показал, что водопроводная вода вполне пригодна для питья.

Планы на завтра

Подготовлены локальные сметные расчеты на системы мониторинга целостности магистралей и организации узлов учета вода на сетях водоснабжения в районе улиц: Волгоградская, 24, 28, 32, Куникова, 92, Г. Десантников, 67. Это позволит в реальном времени мониторить расход воды на сетях. Работы будут выполнены за счет средств инвестиционной программы.

В настоящее время готовится пакет документов для проведения электронного аукциона на проведение работ по капитальному ремонту участка неберджаевского водовода длиной 1,9 км диаметром 400 мм от ул. Карла Маркса – ул.Толстого до ул. Куникова. Замена достаточно большого участка водовода значительно улучшит водоснабжение зоны водоснабжения №3, в которой проживает более 53 тысяч человек.