«Вода отравлена! Помогите»: Водоканал Новороссийска вновь прокомментировал информацию о нечистотах, попавших в систему водоснабжения

«Вода отравлена! Помогите»: Водоканал Новороссийска вновь прокомментировал информацию о нечистотах, попавших в систему водоснабжения

7 июля 2018 года на странице @nvrsk_news в Instagram был опубликован очередной пост о том, что в Новороссийске в доме №2А по переулку Краснознаменному из кранов идет отравленная вода. По словам автора публикации, канализация попала в систему водоснабжения.

Здравствуйте. Все также беспокоит переулок Краснознаменный! Водоканал все также пишет, что все хорошо! Но нет! Люди заново отравляются водой. Все пошло по новой. Ребенку 2 года. Температура 39,3, боль в животе. Взрослые поносят. Когда уже перестанут врать? Вода отравлена! Помогите.

пост @ nvrsk_news.

За неделю до этого, 1 июля 2018 года, в этом же профиле сообщалось, что 25 июня из крана по указанному адресу пошла вода с примесью канализации.

3 июля 2018 года в МУП «Водоканал» назвали эту новость фейком. По данным предприятия, анализы водопроводной воды подтвердили, что она пригодна для питья.

По сообщениям пресс-службы управления здравоохранения Новороссийска, больницы города работают в штатном режиме, нет никакого роста инфекционных заболеваний, связанных с кишечной инфекцией.

Вчера, 9 июля 2018 года, в пресс-службе МУП «Водоканал» Новороссийска вновь прокомментировала слухи об «отравленной воде».

Сотрудники предприятия подтвердили, что в конце июня по данному адресу действительно произошла небольшая авария на водопроводе, но бригада РЭУ «Водоснабжение» МУП «Водоканал» оперативно ее ликвидировала и заменила изношенный участок трубы. После ремонтных работ сеть была промыта и продезинфицирована.

Всего с момента аварии на водопроводе по переулку Краснознаменный, 2А в течение почти трех недель взято 22 пробы, которые были направлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Лабораторный центр выполнил анализы по микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и химическим показателям. Никаких отклонений не выявлено, что подтверждено протоколами испытаний.

рассказал начальник центральной лаборатории МУП «Водоканал» Александр Бернадский.

В настоящее время в МУП «Водоканал» передан протокол испытаний за 28.06.2017 года, в котором указаны адреса, где были взяты пробы воды:

- пер. Краснознаменный, 2, кв. 17;

- пер. Краснознаменный, 2А, кв. 2;

- пер. Краснознаменный, 4, кв. 4;

- пер. Краснознаменный, 2, кв. 39;

- ул. Кутузовская, 115, кран на кухне.

В ближайшее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» предоставит протоколы испытаний от 3 и 9 июля 2018 года.

Также сообщается, что Центр эпидемиологии и гигиены выполняет для МУП «Водоканал» анализы по микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и некоторым химическим показателям. Центральная лаборатория МУП «Водоканал» ежедневно анализирует органолептические показатели: мутность, цветность, запах, а также содержание активного хлора, аммиака, жесткость воды. Также контролируется качество воды источников питьевого водоснабжения, качество питьевой воды перед подачей в распределительную сеть.

В случае возникновения проблем с холодным водоснабжением и водоотведением, можно обратиться в круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 8 (8617) 30-98-60, 8 (8617) 30-98-61.