Вода в море Новороссийска резко похолодала на 13 градусов: что стало причиной?

Вода в море Новороссийска резко похолодала на 13 градусов: что стало причиной?

На выходных в Новороссийске была зарегистрирована достаточно низкая температура воды — 14-15 градусов. Местные жители винили в этом то землетрясение, то ледник, отколовшийся в Антарктиде. НАША решила узнать, почему в середине лета температура воды в море как в конце ноября.

- В воскресенье была на море и почувствовала себя настоящим моржом! Вода не просто холодная, а обжигающе холодная, - рассказывает новороссийка Анастасия Скурихина.

Землетрясение

Организаторы sup-прогулок на Черноморском побережье считают, что резкое похолодание воды связано с землетрясением.

- Вода так резко похолодала из-за землетрясения, которое было в море, большая масса холодной воды из глубины поднялась наверх и перемешалась с теплой, - говорит Иван Карнаухов.

Ветер

Научный сотрудник отдела природы исторического музея-заповедника Михаил Лучкин рассказал НАШЕЙ о единственной причине резкого похолодания воды.

- В начале месяца было жарко, 4 июля, температура воды достигла отметки в 27 градусов. Потом резко похолодало и изменилось направление ветра. Так что причины похолодания местные. Ветер согнал верхний, прогретый, слой воды, а ему на замену поднялся нижний не прогретый слой, - прокомментировал Михаил Лучкин. - Минимальная температура была зарегистрирована 8 июля и составляла 14-15 градусов, такая холодная вода в Новороссийске обычно в конце ноября. У нас это явление не такое частое, как, например, в Крыму.

На сегодняшний день вода в Цемесской бухте уже успела прогреться до 23 градусов, и если не будет ветров, то  вода в море продолжит прогреваться.

  • Ранее «Наша газета» писала «Нашествие медуз в Новороссийске»: очевидцы сняли на видео скопление медуз на пляже города.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!