Водители маршруток могут получать компенсацию за перевозку льготных категорий граждан. Но... не хотят.

Водители маршруток могут получать компенсацию за перевозку льготных категорий граждан. Но... не хотят.

В местные СМИ часто поступают жалобы от пенсионеров на водителей маршруток, которые не хотят бесплатно возить льготников. Перевозчики утверждают, что им невыгодно возить пенсионеров с проездными билетами. А работать в ущерб себе никто не хочет. Корреспонденты решили разобраться в сложившейся ситуации.

В управлении транспорта и связи сообщают, что государство возмещает водителям суммы, затраченные на перевозку льготников. Правда, не моментально. Чтобы получить компенсацию, нужно собрать статистику, подготовить документы, отдать их в соцзащиту, сообщает «НР». Но далеко не все водители хотят этим заниматься.

— Если вы столкнулись с хамством в автобусе или маршрутке, обращайтесь к нам по телефону: 8 (8617) 67-13-95. Все жалобы обязательно будут рассмотрены. Если есть возможность, принесите в управление жалобу в письменном виде (ул. Бирюзова, д. 6, 8-й этаж). К маршрутчикам, допускающим неподобающее отношение к льготникам, меры принимаются жесткие. С предпринимателями, неоднократно нарушающими правила пассажирских перевозок, договор расторгается, неадекватных водителей увольняют.

специалист управления транспорта и связи