Военно-морская база, крупнейший порт юга страны и развивающийся туризм: чем знаменит Новороссийск в современной России

Военно-морская база, крупнейший порт юга страны и развивающийся туризм: чем знаменит Новороссийск в современной России

Сегодня, 12 июня 2018 года, отмечается День России. Праздник был учрежден в 1992 году, кстати до 2002 года он носил название День принятия Декларации о независимости суверенитета РСФСР. В праздничный день НАША решила рассказать, какое значение имеет Новороссийск в современной России.

Главный город губернии

В 1829 году земли современного Новороссийска перешли от Турции к России. Город был основан в 1838 году, кстати, в этом году Новороссийск отмечает юбилей — 180 лет. Несколько позже, в 1896 году была основана Черноморская губерния, которая включала в себя Новороссийский, Туапсинский и Сочинский округа. Позже к ней было присоединено черноморское побережье до Гагр. Административным центром губернии был Новороссийск.

Крупнейший порт

Расположение Новороссийска на карте мира позволило создать здесь крупнейший порт юга России. Это связано с тем, что, во-первых, вода в Цемесской бухте не замерзает, поэтому навигация в порту длится круглый год, и, во-вторых, здесь находится самая длинная причальная линия портов России. Через Новороссийск проходят международные транспортные коридоры, связывающие Россию со Средиземноморьем, Ближним Востоком, Африкой, Южной и Юго-Западной Азией, Северной и Южной Америкой.
В Новороссийске работает 9 стивидорных компаний. За прошлый год грузооборот Новороссийского порта составил 147,4 миллионов тонн.

Нефть и нефтепродукты

В мае 1999 года началось строительство нефтепроводной системы, а уже в 2001 году на морском терминале под Новороссийском КТК осуществил пробную разгрузку первого танкера. Нефть транспортируется с месторождений Западного Казахстана и российских производителей до Южной Озереевки, откуда на танкерах отправляется на мировые рынки.

За 2017 год через трубопроводную систему Тенгиз — Новороссийск на экспорт было направлено 55,1 миллионов тонн нефти. Кстати, эта цифра на 10,8 миллионов тонн больше, чем показатели позапрошлого года.

С 1964 года в Новороссийске эксплуатируется перевалочный комплекс «Шесхарис» - один из крупнейших нефтеналивных комплексов по перевалке нефти и нефтепродуктов на юге России. Комплекс предназначен для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также поставки нефти на заводы Краснодарского края. На сегодняшний день перевалочный комплекс располагается на 258 гектарах и имеет две производственные площадки «Шесхарис» и «Грушовая».

Зерно и лес

Также через порт Новороссийска проходят зерно и лес. Строительство зернового терминала в городе-герое началось в 2004 году по инвестиционному проекту, который предусматривал появление комплекса по перевалке зерновых и масличных культур в Новороссийском порту мощностью 3,6 миллионов тонн в год. Новый терминал был введен в эксплуатацию в мае 2008 года.

Военно-морская база

Новороссийская военно-морская база — самое молодое объединение Военно-Морского Флота России на кавказском побережье Чёрного моря. Новороссийская ВМБ обеспечивает на южном направлении России внешнеполитические связи страны с зарубежными государствами. В Новороссийске осуществляют заходы иностранные военные корабли. Также на НВМБ базируются подводные лодки.

Цемзаводы

Месторождение мергеля в Новороссийске случайно открыл профессор химии Осип Кучера. В 1882 году в городе появилось «Общество Черноморского цементного производства», его устав был утвержден императором. Таким образом, производство цемента в Новороссийске началось в далеком 19 веке.
На сегодняшний день в городе-герое несколько цементных заводов. Кстати, в 2014 году «Новоросцемент» занял вторую строчку в списке крупнейших производителей цемента.

Туризм и вино

На сегодняшний день Новороссийск не только крупный порт и промышленный город, но привлекательный для туристов город. Например, за прошлое лето в городе-герое побывали более 600 тысяч туристов. Также большим спросом у гостей города пользуется Абрау-Дюрсо, где производят вино и шампанское, которое продается во всех уголках России.