Волонтер благотворительного фонда «Аурея»: «Зарплату волонтерам выплачивают прямо из денег, собранных на лечение детей»

Волонтер благотворительного фонда «Аурея»: «Зарплату волонтерам выплачивают прямо из денег, собранных на лечение детей»

На улицах Новороссийска появились волонтеры в желтых накидках, в руках у них – прозрачные боксы для сбора пожертвований. На боксах табличка с фотографией ребенка и красные буквы: «Спасибо за помощь». Это промоутеры, которые работают от благотворительного фонда «Аурея». По словам волонтеров, они собирают деньги на лечение больных детей со всей страны.

Но не все новороссийцы верят, что эта организация перечисляет все собранные деньги родителям деток. В Сети есть много отзывов людей, которые утверждают, что фонд отдает своим подопечным небольшой процент от собранной суммы, а остальными деньгами руководство распоряжается на свое усмотрение.

О расходах никто не отчитывается

На официальном сайте фонда опубликованы уставные документы организации, из которых видно, что она была зарегистрирована в 2006 году. Также там выкладывается информация, для кого конкретно волонтеры собирают деньги. В этом разделе всего четыре позиции, и на двух из них сборы закрыты. Сразу напрашивается вопрос: как так получилось, что за 9 лет существования помощь оказали только троим детям и одному детскому дому? Ведь фонд собирает деньги в разных городах страны.
Увидев графу «Отчеты», надеюсь найти ответ на свой вопрос, но браузер сообщает, что «страница не найдена». Отчетов о расходах нет.

Зарплату платят из «детских» денег

На работу фонд «Аурея» нанимает, в основном, подростков. Школьники и студенты, мечтая о самостоятельном заработке, активно откликаются на объявления о наборе промоутеров, которые публикуются в социальных сетях.
 - Я проработала в этой организации неделю. Ушла, потому что мне не понравилось увиденное. Зарплату волонтерам выплачивали прямо из денег, собранных на лечение детей. Хоть наши менеджеры и говорили, что у фонда есть спонсоры, но в это мало верится. Тем более, какую-либо информацию по этому поводу организация предоставлять отказывается, - рассказывает бывший промоутер фонда «Аурея» Мария Сметанка.– в первый день заплатили 14 процентов от собранной суммы, в следующие дни – по 19 процентов. Остальные деньги надо сдавать менеджеру.

Активисты города провели расследование

Деятельностью этого фонда заинтересовалась руководитель волонтерского клуба при отделе по делам молодежи администрации Новороссийска Маргарита Чикова.
- Я пришла в офис этого фонда, увидела сотрудников — двух мальчиков лет по 16 и девушку, как выяснилось позже, ей 15 лет. Она назвалась помощником руководителя. Никаких нормальных документов эти ребята мне показать не смогли — давали какие-то ксерокопии, но это не документ, сами понимаете. Я выяснила, что промоутерами там работают дети 10-13 лет. А это противоречит закону. Сомнения вызывают многие моменты: фонд не зарегистрирован в налоговой инспекции Новороссийска, их офис арендован на физическое лицо. Кроме того, работники не имеют права вскрывать боксы с собранными деньгами. Для этого должна созываться специальная комиссия, составляться акт. Считаю, что они обманывают людей, - комментирует Маргарита Чикова.

Деньги детям все-таки доходят?

НАША связалась с мамой ребенка, на лечение которого фонд «Аурея» собирает деньги. Анастасия Пронченко рассказала, что сотрудничает с этой организацией с мая 2015 года.
Сотрудники фонда сами вышли на меня, взяли документы о болезни сына, его фотографии и начали работать. Каждые 10 дней «Аурея» пересылает на наш счет 20-25 тысяч рублей, и мы очень благодарны за эту помощь. Конечно, я не знаю, сколько они собирают на самом деле, это практически невозможно отследить, - рассказывает мама маленького Саши Пронченко.

Мошенники или благотворители?

 - По закону, фонд обязан использовать не менее 80 процентов пожертвований в денежной форме на благотворительные цели. Кроме того, благотворительная организация  обязана обеспечить открытый доступ, включая доступ СМИ к своим ежегодным отчетам. Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев не составляют коммерческую тайну, - комментирует юрист Дарья Тихонова.

Комментарий фонда

- Мы делаем благое дело, и наша совесть чиста. Нас проверяли сотрудники полиции, ОБЭП, и, как видите, мы помогали, помогаем и будем помогать больным деткам стать здоровыми! - комментирует представитель фонда Маргарита Волкова.

Комментарий полиции

Как нам сообщили в пресс-службе УМВД России по Новороссийску, заявлений от граждан относительно деятельности благотворительного фонда «Аурея» не поступало.

Если вы работали в этом фонде или иначе сталкивались с его сотрудниками, сообщите нам! Пишите на redaktor@ngnovoros.ru, в НАШУ группу "Вконтакте" или сообщайте новость прямо на сайт