Волшебный пирог и пельмени с сюрпризом: 10 новогодних традиций жителей Новороссийска

Волшебный пирог и пельмени с сюрпризом: 10 новогодних традиций жителей Новороссийска

На Новый год мы все наряжаем елку, дарим друг другу подарки и пьем шампанское под бой курантов. Но в каждой семье есть свои традиции, которые делают этот праздник особенным, уютным и волшебным!

К примеру, кто-то ставит на стол кроме «Оливье» и холодца, медовый пряник, приготовленный по секретному семейному рецепту. Или каждый год покупает необычную елочную игрушку, пополняя семейную коллекцию. Или, наконец, каждый год 31 декабря ходит с друзьями в баню!

«Наша Газета» собрала рассказы новороссийцев о новогодних традициях.

P.S.: Если вдруг так вышло, что в вашей семье нет новогодней традиции, не расстраивайтесь, у вас еще есть время ее придумать!

Алина Татарченко:

— Раньше бабушка в канун Нового года готовила пельмени с сюрпризом. Вместо традиционной начинки она заворачивала в некоторые пельмени необычные наполнители. К примеру, банан, перец, изюм и даже копеечную монетку. Ели эти пельмени мы с большой осторожностью и любопытством. Считалось, что если тебе попался пельмень с бананом, то в следующем году тебя ждет путешествие, с монетой — год будет денежным, с перцем — насыщенным, изюм пророчил любовь. Но какая бы начинка не попалась, бабушка уверяла, что год будет очень хорошим!

Виктория Фомичева:

— У нас большая дружная семья: братья, сестры, племянники, дети, родители. Около 20 человек набирается! Стараемся встречать Новый год все вместе, как и остальные праздники. А недавно у нас появилась еще одна интереснейшая традиция. Устраивать семейные фотосессии перед Новым годом! В суматохе будней это очень здорово поднимает настроение и настраивает на новогодний лад. Сам процесс съемки очень забавный: смех, шутки,. А потом ожидание фотографий... Такие моменты и создают ощущение праздника!

Юлия Каминская:

— Я в декабре распечатываю фотографии уходящего года. Это большое удовольствие — рассматривать фотки, раскладывать их по альбомам и удивляться, как много всего хорошего было в этот год!

Дарья Дикарева:

— А мы каждый год готовим мясной пирог, внутрь которого кладется монетка. После боя курантов разрезаем его на куски и самый младший член семьи раздает их каждому гостю. У кого монетка — для того следующий год будет необычайно удачным.

Наталья Астраханцева:

— Моя дочь Алла обязательно пишет письмо Деду Морозу и кладет его в морозильную камеру. Утром письма нет!

Ольга Макаренко:

— С самого раннего детства я каждый Новый год ждала от бабушки и дедушки в подарок «Киндер сюрприз». Я выросла, а традиция осталась. По-прежнему под новогодней елью я ищу долгожданный «Киндер». Для меня эта сладость ассоциируется с Новым годом и я не ем ее в обычные дни.

Анастасия Уткина:

— Раньше в детстве, когда мы жили в другой стране, мы праздновали Новый год по местному времени.
Затем мы переехали в Россию и уже 10 лет у нас существует неизменная традиция. В 9 вечера встречать Новый год той страны, выпивать бокал шампанского или лимонада и писать всем родственникам поздравления.
А в полночь уже полноценно отмечать наш Новый год! С тортиком, с шампанским. Обязательно выходим на улицу смотреть салют и кричать «Ура»!

Михаил Астраханцев:

— В детстве в нашей семье была такая традиция. Мама одна воспитывала троих детей, жили мы очень бедно. У нее не было возможности купить нам много сладостей и она придумала для нас своего рода игру. Покупала граммов 300 конфет и прятала по одной конфетке в разных уголках дома. В новогоднюю ночь мы начинали искать эти конфеты. Получалось очень интересно и мы с нетерпением ждали этот момент.

София Асланлы:

— У нас в семье существует традиция. В последний день перед Новым Годом нужно загадать самое заветное желание, воплотить его в виде елочной игрушки и повесить на елку. И тогда оно обязательно сбудется. Проверено!

Владимир Виламов:

— Мы перед Новым годом всей семьей смотрим фильм «Ирония Судьбы или С легким паром»! По традиции 31 декабря днем, часов так в 4-5, все собираемся и смотрим!