Врачи спасли жизнь новороссийке, которой в лицо отлетела цепь от бензопилы

Врачи спасли жизнь новороссийке, которой в лицо отлетела цепь от бензопилы

В марте 2019 года в Первую городскую больницу Новороссийска поступила женщина с раной от бензопилы. Оказалось, ей в лицо отлетела цепь инструмента, и разрезала его пополам.

В срочном порядке пациентку направили в операционную. Челюстно-лицевым хирургам потребовалось более трех часов, чтобы спасти молодую женщину от паралича лицевого нерва.

- У пациентки были серьезные разрывы лицевой артерии, слюнной железы, круговой мышцы полости рта и щеки. Раны имели неправильную форму, были загрязнены и обильно кровоточили. Чтобы сохранить все функции лицевых тканей, врачи руководствовались щадящим принципом: иссекали только те участки, которые были явно нежизнеспособны. Учитывали и возможность повреждения ветвей лицевого нерва, слюновыводящих протоков и не допускали их травмирования, чтобы избежать паралича лицевого нерва, - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

После трехчасовой операции все поврежденные участки были восстановлены. Спустя несколько дней швы с лица пациентки сняли и выписали домой.