Выплаты за первого ребенка и «лечение по Skype»: что изменится в жизни новороссийцев с Нового года

Выплаты за первого ребенка и «лечение по Skype»: что изменится в жизни новороссийцев с Нового года

С 1 января 2018 года в России в силу вступят некоторые изменения в законах. Например, новыми для россиян станут пособия на первого ребенка и дистанционные консультации с врачами. Кроме того, в новом году увеличится минимальная оплата труда и акцизы на бензин.

Пособия на первого ребенка

Согласно новому закону, инициатором которого стал Президент Владимир Путин, теперь семья при рождении или усыновлении ребенка до достижения им полутора лет будет получать ежемесячные выплаты. Размер пособия будет определяться исходя из размера прожиточного минимума на ребенка, в 2018 году средний размер выплат составит 10 500 рублей.

Повышение минимальной зарплаты

В 2018 году минимальный размер оплаты труда достигнет 9 489 рублей, что составит 85 процентов от прожиточного минимума. А к 2019 году МРОТ достигнет 100 процентов прожиточного минимума.

Увеличение пенсий и зарплат некоторых категорий граждан

Согласно нововведениям, пенсии по старости с первого дня нового года вырастут на 3,7 процента, что приблизительно равно 500 рублям. Кроме того, с 1 января на 4 процента увеличиваются оклады военнослужащих, также будут проиндексированы пенсии военных.

Также соцпенсии будут получать дети, от которых отказались в роддоме, найденные на улице и подкидыши. До 18 лет государство будет выплачивать им 10 068 рублей в месяц.

Дистанционные врачи

Вступит в силу закон, предусматривающий оказание медпомощи посредством дистанционных консилиумов медиков между собой и консультаций пациента врачом, включая дистанционный мониторинг состояния здоровья больного. Стоит отметить, что принять пациента удаленно врачи смогут только в том случае, если был очный первичный осмотр.

В перечне жизненно необходимых лекарств добавятся препараты

Утвержденный правительством список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнится 60 лекарствами и восемью лекарственными формами для уже имеющихся в списке, сообщает «ТАСС». Для льготных категорий граждан в перечень дополнительно внесено 25 лекарств и две новые лекарственные формы.

Защита дольщиков

В новом году вступит в силу закон о защите прав дольщиков при банктротстве застройщиков. А сама процедура банкротства будет упрощена.

Экология

Вернется государственная экологическая экспертиза крупных промышленных предприятий. Благодаря экспертизе еще в ходе проектирования снизится возможный вред природе.

Новая форма ОСАГО и ДТП по ГЛОНАСС

С 1 января 2018 года появится новая форма ОСАГО с QR-кодом. Он будет находиться справа, в верхнем углу. Благодаря коду можно будет в онлайн-режиме получить сведения об автомобиле и его владельце. Данная мера позволит бороться против поддельных полисов.

Также со следующего года система «ЭРА-ГЛОНАСС»сможет передавать данные об авариях в систему ОСАГО. Ервис будет работать даже если устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» установлено только на одном автомобиле-участнике ДТП.

Акцизы на бензин и авто увеличатся

В новом году акцизы на бензин и дизельное топливо увеличатся на 50 копеек за литр. Кроме того, значительно вырастут акцизы для мощных автомобилей от 150 лошадиных сил, также появится новая дифференциация мощных машин.

Запрет на алкогольные энергетики

В новом году в России будет запрещено производство и продажа алкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества. Исключение из этого правила — изготовление таких напитков на экспорт.

Отказ от анонимности

С 2018 года вступит в силу новый закон, согласно которому будет запрещена анонимность в мессенджерах. В случае, если мессенджеры будут работать с неидентифицированны пользователями, их могут заблокировать. Уже сейчас большинство мессенджеров используют номера телефонов пользователей, поэтому от них не потребуется дополнительных действий.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!