«Я никого и не пытаюсь убедить, что у нас кристально чистый воздух»: начальник отдела экологической безопасности Новороссийска рассказала об уровне загрязнения

«Я никого и не пытаюсь убедить, что у нас кристально чистый воздух»: начальник отдела экологической безопасности Новороссийска рассказала об уровне загрязнения

Сегодня, 21 августа 2018 года, в отделе экологической безопасности Новороссийска прошла пресс-конференция, посвященная вопросу уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории города-героя. В ходе мероприятия начальник отдела Ирина Панченко рассказала журналистам о том, какие проблемы существуют в городе и как их планируется решать.

Загрязнение пониженное
Новороссийск — промышленный город, поэтому требования к нам другие, чем к Анапе и Геленджику, на территории которых нет промышленных предприятий и которые не являются экономическими центрами.

Ирина Панченко.

Согласно данным мониторинга, в этом году уровень загрязнения атмосферного воздуха пониженный. В рейтинге 60 промышленных городов России Новороссийск занял 48 место. Сейчас индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) на территории Новороссийска не превышает 3,7. В России ИЗА считается повышенным при значении выше 5.

Станции мониторинга
Я никого и не пытаюсь убедить, что у нас кристально чистый воздух.

Ирина Панченко.

Ежедневно в городе ведется мониторинг состояния атмосферного воздуха. В Новороссийске работает 3 стационарных экологических поста и 2 автоматические станции контроля, которые в онлайн-режиме полностью передают информацию по своим замерам в лабораторию.
По словам главы отдела, каждый год ведется планомерная работа, предприятия проводят работы по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Например, ЧТН и порт работают над тем, чтобы обеспечить сборку всех инертных газов при погрузке. Планируется установка 25-метровой свечи рассеивания на горе Маркотх. А на Цемзаводе в летнее время ведется полив внутренних дорог предприятия, чтобы уменьшить уровень запыленности.

Меркаптаны

Благодаря рельефу и климату в Новороссийске складываются хорошие экологические условия. Именно из-за морского бриза и покрытых лесом гор воздух происходит самоочистка. Это не дает вредным веществам в городе скопиться настолько, чтобы они начали приносить вред окружающей среде.

Самым проблемным вопросом в городе у нас является периодичное появление запаха нефтепродуктов. От этого мы не уйдем какое-то количество лет, пока не обустроятся наши самые крупные предприятия, где происходит перевалка нефти и нефтепродуктов системами рекуперации паров. Нефть имеет неприятный запах. Он носит кратковременный характер, как правило, мы ощущаем этот запах при наступлении неблагоприятных метеоусловий.

Ирина Панченко.

Сейчас этот вопрос поднимается на разных уровнях. Вплоть до того, что горадминистрация направила предложения в ЗСК края и в Госдуму. Предложение заключается в том, чтобы пересмотреть требования по предельно допустимым концентрациям вредных веществ конкретно по отношению к Новороссийску.