«Яблочный» бум: оптовые цены на яблоки подскочили вверх

«Яблочный» бум: оптовые цены на яблоки подскочили вверх

Производители различных напитков на основе яблок выражают сильное беспокойство из-за роста цен на яблоки. Закупка сырья вынуждает производителей поднимать цены на свою продукцию.

Оптовая цена яблок в России - 10 рублей за килограмм

Российские СМИ заявляют о резком росте цен на яблоки. Особенно свое беспокойство выражают производители соков, сидров и детского питания.  По их словам, «яблочный» тариф в оптовом сегменте вырос почти в два раза: с 3, 5 рублей до 8- 10 рублей за килограмм. И рост цен на этом не останавливается.

Цены на яблоки будут расти

Эксперты расходятся во мнении по поводу роста цен на яблоки. Президент Ассоциации садоводов Игорь Муханин говорит, что рост цен связан с плохим урожаем и увеличением издержек производства, к которым относятся увеличение расходов на химикаты, технику и доставку. Другой эксперт ассоциации связывает рост цен эмбарго на ввоз фруктов из Европы. Олег Горелов, руководитель компании «Яблочный спас» говорит, что мелким производителям, скорее всего, придется уйти с рынка.

  • Ранее на прошедшем в сентября Восточном экономическом форуме во Владивостоке глава Сбербанка России заявил, что стабильности экономики в стране в ближайшее время ожидать не стоит, поэтому цены на продукты и иные товары могут сильно колебаться