За сутки новороссийцы перевели мошенниками почти 140 тысяч рублей: как злоумышленники обманывают людей

За сутки новороссийцы перевели мошенниками почти 140 тысяч рублей: как злоумышленники обманывают людей

За сутки, 23-24 января 2019 года, в полицию Новороссийска обратились несколько местных жителей, которые оказались жертвами мошенников. Доверчивые горожане перевели с банковских карт огромные деньги общей суммой 139 200 рублей.


Одни из них совершили покупку через недобросовестные сайты, а другие попались на удочку мошенников посредством телефонного звонка.

Автозапчасти, аренда жилья и «я попал в ДТП»

Первой потерпевшей оказалась девушка, которая хотела приобрести через социальную сеть Instagram накладные волосы. Она перевела злоумышленникам 6,5 тысяч рублей. В скором времени страничка мошенников была заблокирована.


Следующая сумма ущерба почти в 10 раз больше: 63 тысячи рублей. Именно столько новороссиец перевел мошенникам за автозапчасти, он хотел купить их через Интернет-сайт. И здесь история повторяется: через некоторое время ресурс заблокирован.


Данный метод обмана уже стар и всем известен, однако находятся горожане, кто попадается на удочку мошенников именно таким способом. Женщине средних лет из Новороссийска позвонили с неизвестного номера, ей сказали, что ее племянник попал в ДТП. За увод от административной ответственности злоумышленники потребовали 15 тысяч рублей. И женщина отправила эту сумму мошенникам.


Также в полицию поступило заявление о еще одном преступлении. Новороссийка разместила на одном из сайтов объявление о сдаче жилья. Ей позвонил мужчина, который представился военнослужащим, и сказал, что по фото ему понравилась квартира. Владелица жилья попросила перевести ей предоплату, однако путем мошеннических действий с ее карты списали 4,5 тысячи рублей.


Еще одному новороссийцу позвонили по телефону представители фирмы и предложили свои услуги: «почистить» кредитную историю. Он перевел злоумышленникам свыше 43 тысяч рублей. Впоследствии номер телефона заблокирован.


Еще один потерпевший также хотел приобрести запчасти для авто через сайт. Он перевел мошенникам 7,2 тысячи рублей.

- По данным фактам собраны материалы для возбуждения уголовного дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия. В настоящее время в производстве у следователей находятся ряд ранее совершенных дел по факту мошенничества, по некоторым из них уже установлены лица.

пресс-служба УМВД по Новороссийску.

Как уберечь себя от мошенников

В городе снова участились случаи мошенничеств с использованием мобильной связи и сети интернет. Сотрудники правоохранительных органов просят горожан быть бдительными, чтобы сохранить свои средства.

Случай 1. Мошенники звонят на домашний телефон, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что ваш сын, либо внук совершил ДТП - на автомобиле, сбил человека, либо в ходе конфликта причинил телесные повреждения, или задержан за незаконный оборот наркотиков и т.д. А чтобы решить вопрос «по- хорошему», то есть не привлекать родственника к уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги.

  1. Не надо бежать в банк и снимать со счета все средства или занимать деньги и передавать их мошенникам. Остановитесь, подумайте, а только потом действуйте. Вместо того, чтобы бросаться выполнять подозрительные просьбы, какими бы угрожающими или заманчивыми они ни были, используйте все возможные каналы связи.
  2. Постарайтесь сначала дозвониться до родственника. Вероятнее всего, с ним все в порядке. В случае, если дозвониться не удалось, обратитесь в полицию.

Случай 2. Если Вы пользуетесь банковскими картами, то на мобильный телефон пощет прийти SMS-сообщение примерно следующего содержания: «ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА», «ЗАЯВКА НА ПЕРЕВОД 5 000 р. ПРИНЯТА. ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ ...», «НА ВАШ СЧЁТ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ 300.000 р.».

  1. Если Вы хотите сохранить свои сбережения, то не стоит звонить по указанному телефону, так как представившийся вам специалист банка может оказаться мошенником.
  2. Тем более, не стоит выполнять указания этого специалиста и производить какие-либо операции с банковской картой.
  3. Ни при каких условиях не сообщайте свои данные, пароли и коды банковских карт. Позвоните на Горячую линию своего банка или обратитесь в ближайшее отделение.

Случай 3. К Вам пришли неизвестные люди, назвавшиеся сотрудниками какой-то службы.

  1. Переспросите, почему и зачем они пришли, если их не вызывали? Постарайтесь проверить их документы, не впуская в дом или квартиру. Перезвоните в организацию, откуда пришёл неизвестный.

Случай 4. Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением Вами в сети Интернет объявлений о продаже имущества. Вам поступает звонок от якобы потенциального покупателя, который хотел бы приобрести продаваемый товар. Незнакомец, ссылаясь на некую причину, просит номер Вашей банковской карты и мобильного телефона подключенного к услуге «Мобильный банк». После передачи Вами данной информации, на Ваш сотовый телефон может прийти смс-сообщение с паролем для входа в личный кабинет «Онлайн-банка». После чего злоумышленник попросит Вас сообщить ему данный пароль.

  1. Никогда не передавайте незнакомым лицам данные ваших платежных документов и не сообщайте им одноразовые пароли.

Случай 5. Еще один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путём перевода денежных средств на электронный кошелёк.

  1. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности получателя.
  2. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.