Забытые герои: новороссийцы обеспокоены состоянием памятника Великой Отечественной войны

Забытые герои: новороссийцы обеспокоены состоянием памятника Великой Отечественной войны

В районе цемзавода «Октябрь» есть памятное место – братская могила советских воинов, погибших в районе ДЗОТа «Сарайчик» в 1942-1943 гг. 23 апреля 1957 года на этом месте установлена скульптурная композиция (скульптор Ф. Идрисов). Место является объектом культурного наследия.

Надпись на памятнике гласит: «Здесь, на месте легендарного ДЗОТа «Сарайчик», защитники которого выдержали 189 вражеских атак, похоронены советские воины, павшие в боях при защите города Новороссийска».

Как рассказал НАШЕЙ заместитель председателя Федерации спортивного туризма города-героя Новороссийска, член Русского географического общества Анатолий Нечаев, на сегодняшний день памятник находится в запущенном состоянии, территория зарастает травой, а доступ к памятному месту закрыт для всех желающих.

– Раньше здесь был тротуар, к памятному месту водили пионеров и экскурсии, ведь эта братская могила входит в ансамбль «Линия обороны»,  – делится Анатолий Нечаев. – Сейчас на этой территории расположены склады, обслуживается большегрузный транспорт, и выставлена охрана, которая не пускает посторонних.

Вызывает вопрос и то, что на постаменте 100 фамилий бойцов, а на гранитных плитах – 65 и 66 фамилий погибших, заканчивается список на букве «М». Где остальные плиты с фамилиями?

– В этом году в Новороссийске открыли памятник «Памяти десантников всех поколений», реставрируют памятник самолету ИЛ-2, на Набережной появился замечательный памятник «Хамсе». Но создавая новые памятники, не стоит забывать о старых, – заключает Анатолий Нечаев.

Из истории:

Если заглянуть в историю, то становится понятным, какие напряженные бои велись у стен цемзавода «Октябрь».

Через завод и гору Сахарная голова проходила линия фронта, где держали оборону бойцы 318 стрелковой дивизии полковника В.А. Вруцкого. На переднем крае обороны дивизии, в 20 метрах от фашистских позиций, находился легендарный ДЗОТ «Сарайчик», где гарнизон-рота держался целый год и устоял.

 «Сарайчик» – это складское помещение завода, крепкое бетонное сооружение, которое было использовано как ДЗОТ (деревоземляная огневая точка).

 В сторону противника он был обращен глухой стеной, а в боковых стенах имелись амбразуры, где были установлены пулеметы, огонь которых не позволял атаковать противнику. Фашисты забрасывали ДЗОТ гранатами, катили на него горящие бочки, но у них ничего не вышло. Удерживая оборону, советские воины  не дали противнику полностью овладеть городом.

После войны завод начали восстанавливать и одиночные могилы перенесли в одну – братскую, расположенную недалеко от ДЗОТа «Сарайчик».

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске начался демонтаж памятника «Самолет»: штурмовик отвезут на реконструкцию.