Задержанных в Новороссийске мормонов депортировали в США

Задержанных в Новороссийске мормонов депортировали в США

Сегодня, 20 марта 2019 года, из России депортировали двух граждан США. Американцев задержали в начале марта в Новороссийске. Их обвинили в нарушении визового режима.


Как сообщает «Новая Кубань», Колл Бродовский и Дэвид Удо Гааг в 4 утра были депортированы из аэропорта Краснодара. Они вылетели рейсом в Стамбул, откуда впоследствии отправятся в Нью-Йорк.


Напомним, американцы являются волонтерами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Приморский районный суд Новороссийска 2 марта признал их виновными в нарушении правил въезда и пребывания на территории РФ, в вину им вменялось преподавание иностранного языка. Краснодарский краевой суд оставил в силе это решение новороссийского суда.


Позже, 16 марта Гулькевичский районный суд признал американцев виновными в незаконной миссионерской деятельности двух мормонов. Суд установил, что Бродовски и Гааг в феврале раздавали на улицах Новороссийска брошюры и буклеты религиозного содержания, тем самым ведя незаконную миссионерскую деятельность и нарушая российское законодательство о свободе совести и вероисповедания.