Закатываем сочные помидоры на зиму – простой рецепт «Пальчики оближешь»! (с этим справится даже ваш муж)

<p>Фото-инструкция и пошаговый рецепт от НАШЕЙ.</p>

НАША уже рассказывала, как приготовить хрустящие огурцы в банке, кстати этот рецепт получается всегда. Сегодня мы расскажем, как без труда закатать помидоры. Причем с рецептом справится даже те, кто консервирует в первый раз. Даже муж или неумелая хозяйка!

Что нужно?

Все ингредиенты можно купить на рынке. У нас на 10 литровых банок помидоров ушло всего 300-350 рублей!

  • 180 рублей. Помидоры сливки (лучше выбирать небольшие, размером с перепелиное яйцо) - 6 кг
  • 80-100 рублей. Болгарский перец зеленый или желтый – 10 штук
  • 30 рублей. Чеснок – 3 головки
  • 30 рублей. Веточки сельдерея – 1 пучок
  • Черный перец горошком
  • Уксус
  • Соль
  • Сахар
  • Аспирин (по желанию)
  • 10 литровых банок и крышек

Шаг 1.

Моем банки и крышки. Банки стерилизуем на пару, либо моем с содой в теплой воде. Крышки кладем в кастрюлю, заливаем водой и кипятим.

Шаг 2.

Моем помидоры, перец и сельдерей. Перец нарезаем длинными полосками. Чистим весь чеснок. В это время ставим кипятиться воду.

Шаг 3.

В каждую банку по очереди складываем три веточки сельдерея, по 3 зубчика чеснока, 5-6 горошин черного перца. Затем выкладываем помидоры, а по стенкам – порезанный болгарский перец.

Шаг 4.

Кипяток заливаем в каждую банку и накрываем стерильной крышкой. Даем банкам постоять 30 минут.

Шаг 5.

С каждой банки сливаем воду в кастрюлю, но все овощи должны остаться внутри! Можно использовать специальную крышку с дырами, либо воспользоваться подручными средствами. Теперь добавляем в кастрюлю соль и сахар и расчета: на 1 банку столовая ложка соли без горки (либо полная десертная) и 2 столовые ложки сахара без горки (либо 2 полные десертные ложки). То есть на 10 банок должно получиться 10 ложек соли и 20 ложек сахара.

СОВЕТ: Сначала мы слили воду не с 10 банок, а только с 5. Далее добавили 5 ложек соли и 10 сахара. Остальные 5 банок сделали следующей партией. Так проще впоследствии разливать рассол по банкам.

Шаг 6.

В каждую банку помидоров добавляем по десертной ложке уксуса. По желанию можно добавить по 1 таблетке аспирина – так закатка точно не взорвется. Кстати, некоторые хозяйки, вместо аспирина, добавляют по 1 столовой ложке водки.

Шаг 7.

Готовый рассол из кастрюли переливаем в банки доверху и закатываем.

Шаг 8.

Убираем банки на сутки в темное теплое место остывать. Избегайте резкого перепада температур – банки лопнут!