«Закрыл своим телом!»: инструктор по лыжам спас 5-летнего ребенка из Новороссийска от схода лавины

«Закрыл своим телом!»: инструктор по лыжам спас 5-летнего ребенка из Новороссийска от схода лавины

18 января 2021 года в Домбае на одной из трасс горы Мусса-Ачитара произошел сход лавины длиной 300 метров. Уже известно об одном погибшем - это президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов. От 3 до 12 человек могут оставаться под снегом. Спасатели продолжают исследовать «тело лавины».

Во время схода лавины инструктор по лыжам Мурат спас 5-летнего мальчика из Новороссийска. Момент героического спасения попал на видео. На кадрах ролика видно, как мужчина становится на пути лавины, закрывая ребенка своим телом.

– Героев должны знать в лицо! Благодаря Мурату мы сегодня отмечаем второй день рождения. Он учил Даниила на склоне, когда их накрыло лавиной. Если бы не его профессионализм и героизм – шансов бы не было. Спасибо Вам, Мурат!

мать спасенного мальчика Ирина Милакина

Семья Милакиных из Новороссийска – мама, папа, дочь и маленький сын Даниил уже второй год подряд ездит отдыхать в горы Домбая. Каждый раз новороссийцы обращаются к местному жителю инструктору Мурату, чтобы тот тренировал их сына кататься на лыжах. Именно это знакомство и спасло ребенку жизнь. Когда сошла лавина, Мурат с юным учеником возвращались на вершину тренировочного склона - «лягушатника». Опытный инструктор услышал грохот и стразу понял, что происходит. За секунды он сориентировался и потащил Даниила обратно. Понимая, что лавина нагоняет, Мурат стал на ее пути, закрыв мальчика своим телом. Затем он быстро откопал ребенка из-под снега.

Мама спасенного мальчика Ирина Милакина рассказала НАШЕЙ подробности происшествия.

- Мы услышали жуткий грохот. Это было лавина… В этот момент дочь с инструктором стояли внизу подъёмника. Их оттолкнуло волной. Она упала. Инструктор быстро снял с себя лыжи, взял дочь на руки и отнёс в помещение. А мы с мужем побежали в сторону горы, где находился сын на момент схода лавины. Пока мы бежали, инструктор уже откопал себя и ребенка и вынес нам его на руках. Когда я осознала все, что произошло, стало очень жутко… Даниил, конечно, испугался, но быстро пришёл в себя и даже успел поспать в прокате, пока мы ждали ниших мужчин. Они участвовали в поисках пропавших под снегом людей.

жительница Новороссийска Ирина Милакина

По словам Ирины, на самом деле, героев в этой день было очень много. Туристы в течение 1,5 часов сантиметр за сантиметром искали пострадавших под лавиной, когда еще не было спасателей и сотрудников МЧС.