«Здесь самое экстремальное блюдо - уличная еда»: новороссийка раскрывает правду о жизни и гастрономии в Индии

«Здесь самое экстремальное блюдо - уличная еда»: новороссийка раскрывает правду о жизни и гастрономии в Индии

НАША продолжает знакомить своих читателей с кулинарными изысками. На этот раз мы узнаем рецепт нового блюда от новороссийки, которая уже 2 года живет в Индии. Анастасия Шмалько расскажет как приготовить обед по-индийски, почему Индию прозвали страной контрастов и едят ли на самом деле индусы говядину. 

История переезда. Почему именно Индия?

У меня никогда не было определенного плана переехать жить в Индию, или вообще в какую-либо страну. Меня вполне устраивала жизнь в России, у меня были планы учиться в Москве. Индия для меня не являлась мечтой: ни для жизни, ни для путешествий. В какой-то момент очень захотелось посмотреть другие страны, было интересно абсолютно все, но страну было выбрать не так легко: денег на тот момент особо не было, заграницей меня никто не ждал. По счастливому стечению обстоятельств, на тот момент в Индии жила моя хорошая подруга Яна. Она меня давно звала к себе, а я постоянно отнекивалась, потому что в Москве у меня была учеба и работа, я понятия не имела, что я буду делать на другой части света. Яна меня все-таки уговорила, я бросила неоконченный факультет журналистики и работу в офисе. На сэкономленные 30 000 - 40 000 рублей я уехала, купив билет в один конец. С этого момента началось мое пребывание здесь, в штате Гоа.

Можно сказать, что в Индии настолько свободно, что сбывается все, что пожелаешь, поэтому нужно быть иной раз даже аккуратнее со своими желаниями. Мне так понравилось в Индии, что я пожелала оставаться здесь как можно дольше. Я начала заниматься массажем, зарабатывать тем самым деньги, спустя 4 месяца я нашла любимую работу в штате Гуджарат. Я продолжила карьеру массажиста, это позволило мне не только оставаться в Индии, но и путешествовать по всему миру. При этом я не думаю сменить гражданство на индийское, мне интересно ездить и в другие страны. История моего переезда такая же рандомная и случайная, как все, что происходит в Индии, сюда нельзя переехать запланировано. 

Чем отличается Индийская культура от русской?

Культура Индии тесно связана с ее религиозными убеждениями. Учитывая, что в этой стране многобожье, здесь только 3 900 главных богов, верой пропитано тут все. Все различные праздники и культурные мероприятия посвящены богам. Причем богом может стать и реально живущий человек, например, общественные деятели. Кстати, в Индии так же, как и в России, отмечается Масленица, только здесь он называется Холи. Люди не только обкидывают друг друга краской, но и сжигают чучело, сделанное из кокосовой коры, тем самым они приветствуют приход весны. В целом можно сказать, что Индия во многом схожа с Россией, но это уже тема для отдельного разговора.

Культура общения

Если русский при согласии или отрицании кивает головой вверх-вниз и из стороны в сторону, то у индусов нет определенной четкости. Они напоминают игрушку-собаку, мотающую головой, которую часто ставят в машине. Поэтому ты не можешь понять, что тебе говорит индус, "да" или "нет". Вместо определенного ответа они также говорят "хм". Спустя некоторое время я стала их понимать, теперь у меня самой такая привычка, над чем смеются мои знакомые русские.

В Индии я ни разу не видела, чтобы женщины целовали друг друга в щечку. А рукопожатия здесь не крепкие, очень быстрые, больше свои эмоции индусы выражают словесно и эмоционально. 

Дешево ли жить в Индии?

Вопрос сложный, в зависимости от того, в какой регионе ты находишься и какой ведешь образ жизни. Конечно, здесь подешевле, чем в России, например, здесь значительнее ниже стоит аренда жилья. Что касаемо еды, то в Гуджарате цены примерно на одном уровне с русскими. Особо дорогие сыры, кисломолочные продукты и мясо, то есть все, что индусы едят не часто, это в основном импортные продукты. Все остальное, в целом, приемлемо. Так как жилье мне предоставляет компания, то на еду я трачу в месяц 8 000 рупий, что примерно равно и рублям. В Гоа можно снять себе небольшой домик за 10 000 - 15 000 рупий в месяц, в зависимости от того, насколько ближе он находится к пляжу. В Индии достаточно много вариантов сэкономить, это отличает ее от Европы, где для всех все дорого. 

Где больше всего работает русских?

Больше всего русских можно увидеть в Мумбаи (бывший Бомбей), в штате Махараштра. Особо много русских работает в Болливуде, как привило их берут на второстепенные роли. Также востребованы русские и европейцы на различных шоу и банкетах (файерщики, официанты, аниматоры, встречающие гостей и так далее), также много работы для музыкантов и моделей. Единственный минус - такая работа не гарантирует постоянства. В Гуджарате русские работают в различных SPA. В Гоа популярен среди русских hand-made (украшения, еда), работа в ресторанах, продажа путевок. В Индии особо ценится, когда среди персонала есть белые парни или девушки. 

Реально ли попасть в Болливуд?

Это не то, чтобы реально - это востребовано. Есть определенные группы и сообщества в Интернете, где реально выйти на русского агента, поэтому здесь главное желание и стремление к съемкам. 

Мифы об Индии (грязь и инфекции)

То, что тут грязно - это не миф. Опять же таки, многое зависит от региона. В одном городе может сочетаться супер чистая и безумно грязная зона. Проезжая в Мумбае по шикарной улице с роскошными особняками, ты можешь выехать на магистраль, откуда ты видишь, что внизу люди живут в шалашах в отвратительных условиях, хуже, чем в собачьих будках. Индия - это страна контрастов. 

Здесь люди то ли не привыкли, то ли не хотят привыкнуть к современным условиям мира. Индусы раньше жили в гармонии с природой, они ели с банановых листов, которые выкидывались на землю. В итоге листы или съедались коровами, или же просто перегнивали. Сейчас же, когда в стране появился пластик и полиэтилен, люди продолжили выбрасывать подобную упаковку под ноги. В городе Ахмадабад можно увидеть холмы мусора, над которыми летают чайки, пытаясь что-нибудь подъесть. Индусы содержат свои дома в чистоте и в порядке, но все меняется, когда стоит им выйти на улицу. В Индии практически нет мусорных бачков, которые можно увидеть на каждом шагу у нас в парках, поэтому, по сути, у людей не остается выбора, они не хотят засовывать себе мусор в карман или в сумку. С другой стороны, на пляже Гоа основными источниками мусора являются туристы. 

Для меня лично остается загадкой, как индусы, чья вера напрямую связана с природой, могут так не понимать, что даже их традиции пагубно сказываются на окружающей среде. После праздника в честь бога Ганеша, где принято омывать фигуры бога в ближайших озерах и реках, водоемы не могут справиться со всем, что было выкинуто в них (статуэтки, цветы, пластик и многое другое).

Что касается заразы - я тут ни разу не болела никакой инфекцией. При этом я пью воду из-под крана, ем то, что приготовили на улице. Скорее всего, тут действует сила мысли, если ты приезжаешь с таким настроем, что тут все кишит болезнетворными микробами, то конечно же признаки болезни настигнут тебя на следующий же день. В Индии, как и везде, не стоит забывать о гигиене: мыть руки, пить из бутылки или из стакана, когда ты уверен, что он чистый, есть с помощью столовых приборов (в основном в Индии едят руками). 

Самое опасное время - это сезон дождей (июль-август). Тут сильно подтапливает, поэтому вода смешивается с коровьим навозом и всем мусором. В этот период начинается эпидемия лихорадки денге, в это время я стараюсь не бывать в Индии. 

Как относятся в Индии к русским?

В Гоа к русским туристам относятся хорошо, но зачастую пытаются обдурить, завысить цену, чтобы заработать как можно больше денег, но нельзя сказать, что индусы все такие. В менее туристических местах на белокожих постоянно косятся, иной раз пытаются сфотографироваться. Одновременно с этим я общалась с местным преподавателем русского языка, он несколько раз был в России. Мы с ним снимали проект для его студентов, он очень любит общаться с нами. В целом индусов вдохновляют Европа и Россия, в том числе наш уровень жизни, они стремятся быть похожими на нас. Какой-либо агрессии в свою сторону не замечала, единственное, если ты девушка и идешь по улице без сопровождения мужчины, то будь готова к свистам и нелепым "подкатам".

Домашние обязанности в Индии

Все по дому делают женщины, мужчина же должен работать, так заведено в 99,9% семей в Индии. В качестве исключения могу привести пример моей подруги из России, которая вышла замуж за индуса. Так сложилось, что он никогда не работал. Он из касты брамин (высшая каста, аналог европейского духовенства), всю жизнь жил в ашрамах (индийский монастырь), в то время он был поваром, готовя для всех посвященных. После того, как он встретил мою подругу и они начали строить семью, он понял, что если она не будет работать, то максимум, сколько он может заработать - это 5 000 рупий в месяц. В итоге сложилось так, что девушка, как и я, работает массажисткой, периодически снимаясь в Болливуде, а он же взял на себя домашние хлопоты. 

Адаптируют ли еду для туристов в местных ресторанах?

Адаптируют только в туристических городах. Это заключается в добавлении меньшего количества специй, больше готовят морепродуктов, жарят на гриле, при этом блюдо все равно остается национальным. Плюс ко всему, в магазинах можно найти и самую обычную, привычную нам еду. Обычно еду для себя я готовлю сама.

Правда ли, что во все блюда добавляют много специй?

У них очень много разнообразных специй, которые добавляются везде. Индусы искренне удивляются, как можно есть простую, ничем не "сдобренную" пищу. Они даже обычные овощи, фрукты и хлеб не могут не посыпать масалой (смесь индийских специй). В Индии все тушат, жарят, кидают в масло, сухая еда у них не востребованная, часто она буквально плавает в каком-либо соусе или в бульоне. Здесь даже существует разделение еды на "Dry" и "Gravy". Стоит учитывать, что во многих бедных регионах довольно скудная пища: картофель, рис, чапати (индийская лепешка). Чтобы хоть как-то разнообразить ее, приходится добавлять много специй. У неподготовленного человека в Индии может возникнуть изжога, если он начнет сразу есть местные блюда, при этом ничем их не запивая.

Можно ли заставить индуса есть говядину?

Заставлять никого не надо, они и сами ее с удовольствием едят! (смеется). Есть определенные породы коров, которые ходят по улице, их в пищу не потребляют, так как корова - священное животное, так как из ее уха вышел бог Шива. При этом разрешается использовать их молоко. Так как они уличные, они едят все, что попадается на их пути, в том числе и пластик, а такую коровку явно не захочешь потом есть. Индусы разводят для дальнейшего потребления в пищу буффало (гибрид коровы и бизона). В принципе, обычных коров тоже едят, но только в том случае, если она домашняя. При этом я ни разу не видела в ресторанах говядину, а на рынках и в магазинах - пожалуйста. 

Какое русское блюдо похоже на индийское?

Индийская кухня настолько своеобразная, что вряд ли можно найти блюдо, которое похоже на русское, наверное дело в специях. Единственное, что могу вспомнить: если в России есть окрошка, то в Индии ее аналог - райта. Это такой кефир, в который добавляют овощи или фрукты. 

Правила поведения за столом

В Индии едят правой рукой, потому что левой они, простите, подмываются, так как у них не распространена туалетная бумага. Во время трапезы, индусы кладут левую руку на колено.

Какие напитки принято подавать к блюдам в Индии?

В первую очередь, это, конечно же, вода, так как употребляя острую пищу постоянно хочется пить. Также у них подается ласси (напиток по типу кефира или йогурта), батер-милк (смесь молока, масла и специй). В Индии особо не увидишь, чтобы к еде подавался алкоголь, у них это не принято, он идет отдельно с какими-нибудь снеками и закусками. К слову, индусы не особо пьющая нация, в некоторых штатах здесь действует "сухой закон".

Традиционное праздничное блюдо

Их много, в зависимости от праздника, которых в Индии безграничное количество. Когда я была на свадьбе в Кашмире, там готовили барана: в виде кебаба, котлеток, просто в виде вырезки в соусе и во множестве других вариациях, также подавался рис. Если речь идет о религиозных праздниках, то готовится прасад (угощение, которое подносится божеству и раздается всем желающим). Это рис с далом (что-то типа гороха), который вывариваются со специями, при желании добавляется картофель. На Новый год в Индии готовят то, что готовят в обычной жизни. 

В штате Гуджарат принято после основного приема пищи есть шарик мороженого. 

Что нужно попробовать первым делом, прилетев в Индию?

Чтобы понять колорит индийской пищи, стоит попробовать уличную еду. Я советую попробовать пани пури (шарики, полые внутри). Продавец делает в нем дырку пальцем, засовывает туда пюре, горошек, чипсы, немного зелени, или помидоров с луком, окунает в воду с терпкими острыми специями и подает покупателю. Есть нужно быстро, пока не вытекла вся вода. Продавец делает пани пури без остановки, пока ты не наешься и не скажешь "стоп". Блюдо специфично не только из-за своего вкуса, оно делается, как и вся уличная еда в Индии, голыми руками.

Рекомендую попробовать бирьяни - рис, который готовят или с мясом, или с овощами, или с яйцами по определенной технологии и с определенными специями, получается просто восхитительно. Также следует попробовать панир (местный сыр) в различных интерпретациях. Если вы прилетите в Гоа, бегите пробовать королевские креветки, они там божественные. Мне еще нравится блюдо малай кофта - картофельное пюре, из которого делаются шарики, подается в соусе из сливочного масла и орехов кешью, сверху блюдо поливают сливками. 

Популярна ли в Индии экстремальная пища?

Тут не готовят насекомых или экзотических животных. Здесь вообще пытаются жить по ведам, а они отрицают потребление в пищу животных (в Индии 40% вегетарианцев). За экзотикой стоит ездить во Вьетнам и в Китай. Самый главный экстрим - питаться уличной едой (смеется).

Рецепт нон-ведж обеда по-индийски

Курица Chicken Tikka Masala

Овощное рагу из окры (дамские пальчики)

Картофель с приправой Curry powder

Чистим и режем картофель на средние кубики, отправляем его вариться в подсоленную воду.

Шинкуем лук и натираем морковь на средней терке. 

Промываем дамские пальчики и нарезаем ее кубиками средней величины.

Обжариваем лук и морковь до золотистого цвета, добавляем пальчики и продолжаем обжаривать (я использовала подсолнечное масло). Пальчики тушим в целом минут 20, немного подливая воды.

Тем временем, картофель уже почти готов, сливаем часть воды из кастрюли, добавляем немного растительного масла и карри порошок, также можно добавить куркуму.

 Продолжаем варить картофель на медленном огне минут 10-15 до полной готовности. Нарезаем куриное филе и обжариваем на сливочном масле около 10 минут.

Ставим кастрюлю, складываем туда курицу с растопленным маслом, добавляем приправу chicken tikka masala (2-3 чайной ложки) и немного воды (0,5 - 1 стакан).

Минут 15 тушим курицу на медленном огне. 

Вот и наш результат! Вместо картофеля можно использовать рис.

Приятных путешествий по Индии и гастрономических ощущений!

  • Ранее НАША писала о том, как приговить вкуснейшую пиццу. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!