Жара и духота! Перевозчики Новороссийска рассказали об установке кондиционеров в общественном транспорте

Жара и духота! Перевозчики Новороссийска рассказали об установке кондиционеров в общественном транспорте

С началом лета от жителей Новороссийска стали поступать жалобы на общественный транспорт. Они связаны с отсутствием кондиционеров в маршрутках и автобусах.

Горожан возмущает то, что в жаркую погоду, ездить в общественном транспорте невозможно. Либо в маршрутках нет кондиционеров и не открываются окна, либо при наличии системы охлаждения воздуха ее попросту не включают.

Новые перевозчики

С февраля в Новороссийске работают новые перевозчики, которые стали победителям конкурса. Напомним, что вокруг этого конкурса, который пытались провести еще в 2017 году, разгорались скандалы, так что документация, а соответственно и требования к перевозчикам менялись. В последней редакции, согласно которой осуществлялся отбор, не было ни слова об обязательном наличии кондиционеров.

В начале мая глава Новороссийска во время аппаратного совещания сообщил, что все маршрутки должны быть оборудованы кондиционерами к 15 мая. Однако этого не произошло.

Комментарий перевозчиков

За комментарием НАША обратилась в Союз Перевозчиков Причерноморья. Здесь сообщили, что в период с февраля 2019 года по сегодняшний день установлены кондиционеры в 163 единицах подвижного состава. А новый транспорт, который приобретается, уже оснащен системой кондиционирования воздуха.

- Установить кондиционер на автомобиль, который изначально не был оборудован такой аппаратурой, достаточно сложно. И здесь речь идёт не только о финансовой составляющей (стоимость кондиционера с установкой варьируется от 80 – 150 тысяч рублей). Дело в том, что процесс установки кондиционера занимает от 3 до 5 дней, при условии наличия всех комплектующих деталей. С новыми автобусами всё гораздо проще, он проектируется уже с учетом того, что на него будут устанавливать кондиционер. <...> Тем не менее график установки кондиционеров у нас имеется, и перевозчики города Новороссийска делают всё возможное, чтобы максимально оснастить транспортные средства системами кондиционирования воздуха, - сообщили в АСПП.

Также на своей странице в Инстаграм перевозчики публикуют данные о том, в каких именно транспортных средствах уже установлены кондиционеры.