#Женщинавместобульдозера: жители Новороссийска публикуют фото и видео, как они помогают Суджукской лагуне и малькам

#Женщинавместобульдозера: жители Новороссийска публикуют фото и видео, как они помогают Суджукской лагуне и малькам

Неравнодушные жители Новороссийска ежедневно приходят на пляж Алексино, чтобы раскопать проран и дать возможность малькам выйти в море. Горожане не могут смотреть, как лагуна с уязвимой флорой и фауной погибает на их глазах. Активисты оставили на пляже «дежурную» лопату, чтобы каждый желающий мог внести свою лепту в спасение памятника природы. Инструмент пользуется спросом. Жители Новороссийска даже запустили хэштэг #женщинавместобульдозера, чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

- Лагуна умирает. Остатки нескольких видов рыб этого водоема живы до сих пор, благодаря стараниям гостей и жителей Новороссийска, которым не всё равно. Хочу спросить администрацию города: вы когда мимо ходите, глаза закрываете или просто отворачиваетесь? Может и не в ваших полномочиях, но можно же подать обращение в Министерство природных ресурсов края? Но зачем, если всю работу сделают женщины в купальниках на безвозмездной основе? Огромный респект прекрасным девушкам!!!

жительница Новороссийска

Напомним, в середине июля состоялся суд, который обязал министерство природных ресурсов Краснодарского края обеспечить ширину прорана не менее 30 метров и все время поддерживать его в открытом состоянии. Но Минприроды подало апелляцию. А пока ведомства судятся, лагуна продолжает погибать.