Житель Новороссийска перевел «лжеполицейским» 200 тысяч рублей

Житель Новороссийска перевел «лжеполицейским» 200 тысяч рублей

В субботу в Новороссийске произошел очередной случай мошенничества. В результате житель города потерял крупную сумму: 200 тысяч рублей. Эти средства горожанин перевел злоумышленникам за свободу якобы задержанного близкого человека.


Схема, по которой действуют мошенники, уже давно многим известна, однако новороссийцы продолжают попадаться на удочку преступников. Злоумышленники звонят и сообщают, что кто-то из близких попал в ДТП или задержан с наркотическими веществами. Для большей правдоподобности мошенники передают трубку телефона другому человеку, который представляется сотрудником полиции.


Второй злоумышленник предлагает заплатить в обмен на свободу якобы задержанного родственника. Мошенники используют методы психологического давления,они вынуждают человека не класть трубку до того момента, пока к дверям дома не приедет «посыльный» за деньгами или вы не переведете деньги на карту.


Правоохранители советуют в подобной ситуации лично позвонить близкому человеку. Если он по какой-то причине не берет трубку, задайте собеседнику простые вопросы: узнайте его фамилию, имя, отчество, подразделение, звание, рабочий адрес, рабочий телефон.