Жители Новороссийска более 16 тысяч раз обратились в администрацию за 2018 год

Жители Новороссийска более 16 тысяч раз обратились в администрацию за 2018 год

В январе 2019 года управление делопроизводства Новороссийска провело анализ с обращениями горожан. За 2018 год в адрес властей поступило 16 813 обращений. Более 12 тысяч из них были предоставлены в письменном виде, 1 021 — на личном приеме, 2 960 звонков поступило на Горячую линию и еще 115 обращений горожане отправили через Интернет-портал «Открытый Новороссийск». Кстати, в прошлом году обращений было 1624 больше по сравнению с 2017 годом.

Проблемы ЖКХ

Чаще всего жители города-героя задавали вопросы на тему ЖКХ. Отвечал на них заместитель главы, курирующий данную отрасль. В его адрес поступило 6 881 обращений.

Наиболее востребованными вопросами в обращениях граждан, поступивших по компетенции жилищно-коммунального хозяйства, по некачественному обслуживанию и игнорированию жалоб собственников квартир управляющими компаниями, а также некачественному предоставлению услуг ресурсонабжающими компаниями. Пожелания по проведению ремонтных работ дорог и благоустройства территорий.

За 2018 год новороссийцы 638 раз обращались к властям с жалобами на перебои в электроснабжении. Особенно эта проблема волнует жителей пригорода, например, Раевской, 8 Щели, Борисовки. Это связано с тем, что в негазифицированных районах в холодное время года отсутствует возможность обогрева жилья.

Благоустройство

Помимо вопросов, касающихся отрасли ЖКХ, горожане поднимали проблемы благоустройства Новороссийска. В результате обращений новороссийцев в план работ на этот год включены три дворовые территории на улице Суворовской, Анапском шоссе и на улице Мефодиевской.

Другие проблемы

Также в адрес властей поступило 897 обращений на тему земельно-имущественных отношений и архитектуры, 1615 — по вопросам социального обеспечения. Еще 506 обращений были на тему транспорта и связи и 149 — по вопросам экологии.