Жители Новороссийска записали видеообращение Президенту против застройки Малой земли

Жители Новороссийска записали видеообращение Президенту против застройки Малой земли

В Интернете появилось видео, на котором несколько жителей Новороссийска обращаются к Президенту России Владимиру Путину и рассказывают, почему они не хотят, чтобы на Малой земле построили огромный кафедральный комплекс.

Среди аргументов, что район Суджукской косы — не место для нового храма, следующие. Во-первых, огромное сооружение закроет собой мемориальный комлекс, расположенный здесь. Памятник, со слов горожан, может превратиться в «хозпостройку» при храме.
Во-вторых, строительство станет причиной экологической проблемы. Ведь на косу прилетает зимовать огромное количество птиц. Стройка может нарушить процесс миграции.
В-третьих, в этом месте находится любимый горожанами и гостями города пляж. «О какой аскезе в таком случае может идти речь?», - вопрошают люди.

Также новороссийцы обращают внимание на то, что сегодня строят слишком много новых храмов, а вот на строительство садиков и школ денег всегда не хватает. Это несправедливо. В городе не заполнены и существующие религиозные учреждения, зачем же строить новое, к тому же, такое большое? Согласно проекту, кафедральный комплекс расположится на территории 5 гектаров.

Жители города обращаются к руководителю страны за поддержкой в надежде, что он их услышит. Обращение в другие инстанции не дало никаких результатов.